Каспаров завершил матч разгромом

Гарри Каспаров* разгромил Анатолия Карпова в показательном матче

Гарри Каспаров разгромил Анатолия Карпова в показательном матче в Валенсии, который был посвящен 25-летию их первого матча за чемпионскую корону. Победив со счетом 3:1 в «коротких» партиях, Каспаров со счетом 6:2 первенствовал в блице, причем смог выиграть пять партий подряд.

Матч в Валенсии подошел к концу, примерно такой его результат и прогнозировался, однако осталось чувство недосказанности. Два популярнейших гроссмейстера конца XX века просто обязаны продолжить свое турне и сыграть уже в классические шахматы.

64 евро за вход — и ты в числе 350 счастливчиков, которые во Дворце современного искусства Валенсии собрались, чтобы посмотреть вживую на игру 12-го и 13-го чемпионов мира. Через 25 лет после того, как они провели свой первый матч за чемпионскую корону. Организовать юбилейный матч смогла Валенсия, причем спонсоры были привлечены путем их приглашения сыграть сеанс одновременной игры с одним из чемпионов — он прошел в понедельник.

А затем 58-летний Карпов и 46-летний Каспаров сели играть в «быстрые» шахматы и… попали в «неформат» для своих лет.

«Проблема быстрых шахмат в том, что поначалу есть время подумать, но, когда остается мало времени, приходится резко менять свою тактику и переходить с привычной вдумчивой манеры на инстинкты», — говорил Карпов. Отсутствие навыков (оба уже несколько лет не занимаются активными шахматами) и сказалось на качестве их игры. Каспаров именно этим и объяснил накануне свое поражение в третьей «короткой» партии.

В ста с лишним партиях только в матчах за чемпионскую корону, что сыграли между собой Карпов и Каспаров, они предложили шахматному миру немало свежих идей, которые потом воплощали в жизнь их последователи. Нынешние лидеры мирового рейтинга, те, кто постарше, — Вишванатан Ананд, Владимир Крамник, Веселин Топалов, Василий Иванчук — все они учились на игре «двух К». Кто помоложе, как, к примеру, Магнус Карлсен, который родился в 1990 году, когда Каспаров выиграл у Карпова в их четвертом по счету матче, учится у мэтров в данный момент: перед поездкой в Валенсию Каспаров остановился в Осло, где сыграл с норвежцем несколько партий. Для разминки. <1> Людям, которые попали на матч в Валенсии лично, наверняка хотели увидеть Настоящие шахматы в исполнении Мастеров. Да, партии с укороченным контролем в современную эпоху набирают все большую популярность, они увлекательны для простых любителей шахмат, ведь им интереснее видеть результат, а не пятичасовое противостояние пусть даже и сильнейших в мире игроков. Однако Карпов и Каспаров, особенно первый, так и не успели всего рассказать своим зрителям.

Дважды идеи Карпова прерывались падением флажка, что привело к общей победе Каспарова в первые два дня показательного матча — 3:1.

В двух других партиях соперники обменялись красивыми победами. К слову, уже подсчитано, что за матчем в интернете наблюдали любители шахмат из 129 стран. 16,7 процента из них представляли Россию, 14 процентов — Испанию (официальная трансляция велась на сайте мэрии Валенсии). Затем идут Франция, США и Великобритания. Интерес к матчу, результат которого не имел особого значения, действительно невиданный.
А на закуску организаторы предложили еще и блиц. Тоже популярное в последние годы действо, которое даже решало судьбу короны — когда ФИДЕ разыгрывала свои чемпионские титулы по нокаут-системе. <2> Теперь восемь партий в блиц предстояло сыграть Карпову с Каспаровым.

Первую партию в блиц выиграл Карпов, причем черными: на 20-м ходу Каспаров лишился пешки в центре доски, и свое преимущество Карпов уверенно реализовал. Видимо, Карпов играет как истинно русский человек: чем сложнее, тем лучше. Чем меньше времени у него есть, тем собраннее выглядит Карпов.

Однако это поражение не на шутку завело Каспарова. Передохнув в короткой ничейной второй партии, Каспаров выиграл третью, заманив короля соперника в матовую ловушку: того бросили на растерзание собственные ферзь со слоном.

А дальше… Анатолий Евгеньевич снова просрочил время. На 24-м ходу в неоднозначной позиции часы у Карпова остановились.

Проиграв и пятую партию, Карпов решил бросить все силы на то, чтобы прервать полосу неудач в шестой, «белой» своей партии. Его сильнейшая фигура ринулась громить ферзевый фланг черных, однако в результате Карпов остался с лишней пешкой и… сильнейшей атакой соперника. Поражение черных было зафиксировано на 26-м ходу, и вновь лишь такой ценой Карпов избежал мата… <3> В седьмой партии долгое время шла равная борьба, однако Гарри Кимович неуклонно наращивал белыми свое преимущество и в итоге получил две проходные пешки. Однако Карпов, пусть и безнадежно проигрывал матч, не сдавался вплоть до 78-го хода.

В восьмой партии борьбы не было. Соперники быстро опустошили доску и на 25-м ходу согласились на ничью.

Каспаров победил в блице с разгромным счетом 6:2, выиграв при этом пять партий кряду.

А в четверг стало известно о предварительной договоренности Карпова о проведении его матча по «быстрым» шахматам с чемпионом мира Анандом, который в следующем году будет защищать титул в поединке с Топаловым. Поединок пройдет с 31 октября по 2 ноября на Корсике, в Бастии и Аяччо, с контролем времени 15 минут на партию плюс по три дополнительные секунды на каждый ход.

Скорее всего, не расстанутся надолго и Карпов с Каспаровым. Шансом увидеть у себя двух великих, несмотря ни на что, шахматистов и при возможности даже сыграть с ними в сеансе могут воспользоваться многие бизнесмены, как это сделал в Валенсии мультимиллионер из ОАЭ Сулейман эль-Фахим, владелец английского футбольного клуба «Портсмут». Учитывая, что Карпов и Каспаров забыли про прежние разногласия (а в борьбе против ФИДЕ даже стали союзниками) и вроде как ничего не имели против того, чтобы четыре дня находиться вместе в одном зале, следует ждать продолжения.

Другие новости можно посмотреть на странице, посвященной шахматам.