US Open лишился Сафиной

Обзор матчей US Open

Николай Давыденко переиграл в третьем круге US Open швейцарца Марко Чиудинелли, а Мария Шарапова неожиданно уступила юной американке Мелани Удин, которая встретится теперь с Надеждой Петровой. Светлана Кузнецова, обыграв Шахар Пеер, вышла в четвертый круг турнира. А Динара Сафина сенсационно проиграла 72-й ракетке мира Петре Квитовой.

В субботу на Открытом чемпионате США проходили матчи третьего круга мужского и женского одиночных разрядов.

Россиянин Николай Давыденко (8-й номер посева) встречался с обидчиком Михаила Южного — швейцарцем Марко Чиудинелли. 28-летний уроженец Базеля занимает лишь 161-е место в рейтинге АТР, но уже доказал, что способен преподнести сюрприз.

Стоит заметить, что Давыденко пришлось изрядно попотеть. Швейцарец оказал упорнейшее сопротивление, хотя Николай победил в трех партиях со счетом - 6:4, 7:5, 7:5.

Матч продолжался 2 часа 34 минуты. За это время Николай сделал 6 брейков, при этом лишь трижды упустил свою подачу.

В борьбе за выход в четвертьфинал Давыденко теперь сразится с победителем матча между 12-м сеяным шведом Робином Содерлингом и 22-й ракеткой турнира американцем Сэмом Куэрри.

Первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер выиграл тяжелый матч третьего круга у австралийца Ллейтона Хьюитта. Федерер позволил сопернику взять один сет, выиграв со счётом 4:6, 6:3, 7:5, 6:4. Встреча длилась около двух с половиной часов.

Отметим, что счёт очных встреч теннисистов вырос до 16:7 в пользу швейцарца. Роже, кстати, обыграл Хьюитта в 14-й раз подряд.

В четвертом круге US Open первому номеру мирового рейтинга предстоит встретиться с победителем матча между Джеймсом Блейком и Томми Робредо.

Сразу после окончания встречи Федерера и Хьюитта на корт ступила россиянка Шарапова. Постепенно набирющая форму Мария в рамках Открытого чемпионата США встречалась с юной хозяйкой местных кортов 17-летней Мелани Удин.

Напомним, что на своём пути Удин остановила уже двух россиянок: в первом круге она обыграла Анастасию Павлюченкову, а во втором — Елену Дементьеву. Ранее между собой теннисистки не встречались.

До того Шарапова уверенно продвигалась по турнирной сетке, выигрывая свои поединки в двух партиях. Она оставила за бортом турнира Цветану Пиронкову из Болгарии (6:3, 6:0) и американку Кристину Макхэйл (6:2, 6:1). Лучшим результатом Марии на US Open была победа в 2006 году. А вот Удин дебютировала на этом турнире в прошлом году — и проиграла в первом же круге.

Тем не менее, молодость на сей раз взяла верх над опытом — 3:6, 6:4, 7:5. Встреча длилась около трёх часов.

Теперь Удин в четвертом круге встретится с Надеждой Петровой, которая обыграла китаянку Чжэн Цзе со счетом 6:4, 6:1.

Вышла в четвертый круг и Светлана Кузнецова. Победительница последнего Ролан Гаррос в двух сетах разобралась с израильской теннисисткой Шахар Пеер. Если в первой партии Пеер что-то пыталась противопоставить Кузнецовой, проиграв сет лишь в 12-м гейме — 5:7 (правда, на своей подаче), то во второй партии преимущество россиянки было подавляющим (6:1). В следующем раунде турнира Светлана сыграет с датчанкой Каролин Возняцки, в двух партиях обыгравшей Сорану Кырстя из Румынии.

Первая ракетка мира Динара Сафина встречалась представительницей Чехии Петрой Квитовой. Дебютный сет прошел в очень напряженной борьбе. С третьего по седьмой геймы ни одна из соперниц не смогла взять свою подачу — на три брейка Квитовой Сафина ответила двумя.

Видно было, что Динара пока не адаптировалась к игре левши Квитовой.

Неважная игра Динары дала знать и на старте второй партии, где уже в первом гейме она уступила свою партию, при этом ведя по ходу 30:0. На грани провала была россиянка и в третьем гейме, однако Квитова не реализовала брейк-пойнт. В дальнейшем, следуя пословице «долго запрягаешь - быстро едешь», Сафина словно катком прошлась по представительнице Чехии, взяв пять геймов кряду — 6:2.
<3>
Казалось, что Динара нашла свою игру, и вот сейчас-то она покажет класс своей 19-летней сопернице, однако к удивлению многих россиянка вновь отдала свою подачу на старте сета. Лишь в шестом гейме Динаре удалось отыграться. А в 12-м гейме Сафина и вовсе могла выиграть матч, реализуй хотя бы один из трех брейк-пойнтов. Но в итоге судьба матча решилась на тай-брейке, где удачливей оказалась 72-я ракетка мира - 7:5. Это уже вторая оплеуха за игровой день, полученная опытной российской теннисисткой от соперницы не входящей даже в первую первой полусотню.

Другие новости и подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтинге ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.