Рекордный старт без Ромы

«Тоттенхэм» обыграл «Вест Хэм»

«Тоттенхэм» одержал третью победу подряд в премьер-лиге, проявив характер в лондонском дерби с «Вест Хэмом». Роман Павлюченко участия в матче не принимал, а в составе хозяев 12 минут отыграл другой бывший спартаковец Радослав Ковач. «Шпорам» за всю свою историю удался лучший старт в премьер-лиге.

Воскресную программу матчей третьего тура английской премьер-лиги открыло лондонское дерби на арене «Аптон Парк», где местный «Вест Хэм» принимал «Тоттэнхэм».

В среду «шпоры» порадовали своих поклонников пятью забитыми мячами в ворота «Халл Сити». Победу «Тоттенхэма» омрачила травма основного голкипера Эурелио Гомеса, который был заменен на 15-й минуте. На вакансию резервного вратаря из аренды в срочно порядке был отозван Дэвид Баттон. 20-летний Баттон находился в шестимесячной аренде в скромном «Крю Александра» и даже успел провести за эту команду три матча, дважды отстояв «всухую».

Хет-триком в том поединке отметился Джермейн Дефо, один из конкурентов Романа Павлюченко за место в составе.

Вполне разумно, что и встречу с соседями из «Вест Хэма» россиянин начал на скамейке запасных, а Дефо — в «основе».

«Вест Хэм» к отчетному поединку провел лишь одну игру в чемпионате, прогнозируемо обыграв «Вулверхэмптон». Всю неделю подопечные Джанфранко Дзолы готовились к поединку со «шпорами», так что легкой прогулки команде Гарри Реднаппа ждать не приходилось.

В равной борьбе прошли первые минуты матча: гости пытались прибрать территориальное преимущество, но «молотобойцы» не прижимались к своим воротам, жестко встречая соперника в центре поля.

Первый более-менее опасный эпизод в матче случился на 18-й минуте, когда в правый нижний угол издали пробивал Скотт Паркер — Кудичини лишь со второй попытки завладел мячом, который предательски скакал по газону.

Спустя мять минут ещё один хороший момент создали гости. Карлтон Коул, воспользовавшись невнимательностью обороны хозяев, выбрался один на один с Кудичини, но переиграть итальянского кипера не смог. Справедливости ради надо заметить, что боковой судья в этом эпизоде не углядел офсайда.

На 27-й минуте судьи ошиблись вновь, усмотрев офсайд у Робби Кина, который пытался переправить мяч в ворота после передачи-удара Хаддлстоуна.

Модрич отметился двумя хлесткими ударами со средней дистанции: сперва хорват не попал в дальний угол, а спустя минуту, нанося скрытый удар из-под защитника, здорово сыграл Грин, успевший сложиться под мяч. Под занавес тайма возможность отличиться упустил и Коул, который не смог изловчиться под мяч, который с левого фланга направлял Станислас.

Второй тайм начался довольно неожиданно для гостей.

Сумасшедший по исполнению и точности удар удался Коулу, который воспользовался скидкой Хименеса, из-за пределов штрафной направив мяч в ворота — 1:0.

Получив «укол» от соперника, Реднапп дал команду Павлюченко начать интенсивную разминку. Однако помощь россиянина и в ближайшее время не потребовалось, поскольку бомбардирский статус подтвердил Дефо. Форварда «шпор» на рандеву со своим вратарем прекрасной передачей вывел Коул — Дефо шансов воспользовался на все 100, сильно направив мяч над Грином — 1:1

Вездесущий Коул попытался искупить свою вину за проступок. На 73-й минуте он упустил хорошую возможность вновь вывести «Вест Хэм» вперед. Получив мяч на правом краю чужой штрафной, он переиграл Ассу-Экотто, и нанес эффектный удар левой ногой — мяч едва не юркнул в дальний угол.

Лишь за 12 минут до конца встречи состоялась первая замена в матче: в составе гостей появился бывший спартаковец Радослав Ковач, заменивший Луиса Хименеса. В неподходящий момент появился чешский полузащитник, поскольку его команда через минуту пропустила гол.

Аарон Леннон блеснул индивидуальным мастерством на подступах к чужой штрафной, раскачав Спектора, и прицельно пробил в дальний угол — прыжок Грина придал эпизоду зрелищности.

Реднапп произвел свои замены. Но увы, суждено выйти на поле Павлюченко было не суждено — гренадер Питер Крауч заменил инертного Кина, а Джейми О'Хара вышел вместо Модрича.

«Тоттенхэм» уверенно довел встречу до победы, которая стала для него третьей кряду. Что любопытно, три победы в трех поединках чемпионата— лучший старт «Тоттенхэма» за всю историю клуба.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Вест Хэм» — «Тоттенхэм».

Другие новости и подробности матчей смотрите на странице чемпионата Англии.