Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«О Веллитоне пока не думал»

Гус Хиддинк о ЦСКА, Жиркове, Погребняке и Марадоне

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк заявил «Газете.Ru», что его помощник Игорь Корнеев 10 августа должен приехать в Москву и что говорить о появлении Веллитона в сборной пока рано. Добавил, что думает о замене Жиркову, и порадовался за Погребняка, проведшего первый матч в составе немецкого «Штутгарта».

10 августа сборная России начинает подготовку к товарищескому матчу с командой Аргентины, который состоится 12 августа в 19.00 на столичном стадионе«Локомотив». Главный тренер сборной России Гус Хиддинк уже несколько дней находится в Москве. 9 августа он вместе со своим помощником Александром Бородюком посетил матч 17-го тура чемпионата России между ЦСКА и «Амкаром». После завершения игры по дороге к поджидавшей его машине Хиддинк ответил на вопросы журналистов. Правда, при этом сразу предупредил, что обсуждать только что закончившийся матч не будет. Так как это не в его правилах.

— Появится ли в понедельник, 10 августа, ваш помощник, а также спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев в расположении сборной?
— А почему он не должен приехать в Москву? — искренне удивился Хиддинк.

— Потому что в понедельник в «Зените» может состояться совет директоров, на котором будет решаться судьба главного тренера Дика Адвоката. Это достаточно ответственное собрание.
— Мне ничего об этом не известно.
<1>
Я являюсь главным тренером сборной России. Что происходит в санкт-петербургском «Зените» — мне неизвестно, — отрезал голландец.

— Около года назад вы выразили сожаление, что у Вагнера нет российского гражданства. Потому что в противном случае он смог бы сыграть в сборной России. В настоящее время российское гражданство может получить московский спартаковец Веллитон. Если это произойдет, то вы пригласите Веллитона, являющегося на данный момент лучшим бомбардиром национального первенства, в состав сборной?
— Не уверен, что я дословно сказал тогда, что хотел бы видеть Вагнера в составе сборной. Просто я имел в виду, что Вагнер Лав очень хороший футболист.

— Так что по поводу Веллитона? Если у него будет российский паспорт, вы его позовете?
— Я не люблю рассуждать о вещах, которые еще не стали реальностью, — дипломатично ответил на прямой вопрос Хиддинк. — А у Веллитона на данный момент российского гражданства нет.

При этом я хочу еще раз подчеркнуть, что российский паспорт является пропуском в сборную для тех игроков, которые могут принести пользу команде и кто показывает хороший футбол. Вне зависимости от их национальности и цвета кожи.
<2>
— 10 августа ваш рабочий день начнется с посещения тренировки женской сборной России?
— Да. Я поеду туда для того, чтобы посмотреть, могу ли я чем-нибудь помочь главному тренеру команды Игорю Шалимову. Потому что женский футбол так же должен прогрессировать в России, как и мужской.

— За последние два дня вы посетили несколько матчей российской премьер-лиги. Какое впечатление у вас сложилось о состоянии футболистов, вызванных в национальную сборную?
— Все вроде чувствуют себя нормально. За исключением игрока лондонского «Челси» Юрия Жиркова. Мы беседовали и с самим футболистом, и с представителями команды буквально несколько часов назад. И решили, что эту товарищескую игру с аргентинцами, а также сам сбор команды Юрий пропустит. Все же остальные игроки, вызванные в сборную, в порядке.

— Кто заменит Юрия в сборной?
— Об этом я пока еще думаю.

— То есть в понедельник, 10 августа, вы можете вызвать кого-то вместо него?
— Возможно.

— За матчем ЦСКА и «Амкара» вы наблюдали в компании вашего соотечественника, директора детско-юношеских команд ЦСКА Йелле Гуса. Вы с ним обсуждали положение дел в армейском клубе?
— Конечно, мне всегда интересно узнать, как у него идут дела в ЦСКА. И как развивается этот один из лучших футбольных клубов России, в котором очень большое внимание уделяется детскому футболу. Сейчас во всем мире продолжается финансовый кризис. Именно в такие, непростые времена очень важно развивать детский футбол, чтобы затем, когда настанут более стабильные времена, не тратить деньги попусту на непонятные, бессмысленные покупки зарубежных игроков. Деньги лучше тратить на развитие своих собственных молодых талантов, как это делают в ЦСКА.

— Вы видели первую игру Погребняка в составе «Штутгарта» против «Вольфсбурга»?
— Да, видел. Это была первая игра «Штутгарта» в бундеслиге. И он её проиграл. У Погребняка с товарищами было несколько, я бы даже сказал, немного возможностей забить гол. Но они эти шансы не использовали.

Однако для самого Павла возможность играть в одном из сильнейших чемпионатов Европы пойдет только на пользу.

— Вернемся к предстоящем матчу с аргентинцами. Главный тренер этой команды Диего Марадона заявил, что считает игру с россиянами ненужной и несвоевременной. Что вы об этом скажите?
— Я не уверен, что пресса правильно процитировала слова Марадоны. Любому тренеры национальной сборной каждый матч его команды, даже и товарищеский, очень важен. Особенно когда на поле встречаются такие сильные соперники, как россияне и аргентинцы. Так что у нас должна получиться интересная игра. На которую я с удовольствием приглашаю всех российских любителей футбола.

Новости о главном футбольном турнире планеты, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице чемпионата мира-2010.

Новости и материалы
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Все новости