Меньшов выиграл «Джиро»

Россиянин Денис Меньшов выиграл «Джиро д'Италия»

Денис Меньшов стал третьим россиянином в истории, выигравшим престижную веломногодневку «Джиро д'Италия», которая в этом году празднует свой 100-летний юбилей. На заключительном этапе Меньшов выиграл у своего главного преследователя итальянца Данило Ди Луки ещё 21 секунду.

В воскресенье раздельной гонкой в Риме финишировала веломногодневка «Джиро д`Италия». Лидеру общего зачета Денису Меньшову, представляющему Rabobank , уходя на старт заключительной дистанции, достаточно быть не проиграть главному преследователю итальянцу Данило Ди Луке более 20 секунд. Задача для россиянина, чьей коронной дисциплиной и считаются раздельные дистанции, выглядела вполне выполнимой.

Открыли 14-километровую дистанции последние номера общего зачета генеральной классификации. Победа на заключительном престижном этапе — дело престижа для любого велосипедиста, поэтому страсти на шоссе випели нешуточные. Долгое время на первой строчке держался результат партнера Меньшова по команде Тома Стамснийдера из Нидерландов — 19.28 минуты. Около 60 гонщиков не могли превзойти время голландца, одно затем знамя лидера перехватил другой голландец из Rabobank Мартин Тьяллинги, показавший время — 19:03.

А следующая планка, заданная литовцем Игнатом Коноваловым, идущим 91-м в общем зачете, так и осталась непокоренной для оставшихся спортсменов — 18:42.

Легендарный Лэнс Армсторнг, семикратный победитель «Тур де Франс» на разделке и вовсе проиграл литовцу минуту и 19 секунд.

В числе последних участников стартовали главные претенденты на победу в соревновании — Ди Лука и Меньшов. Первый промежуточный отрезок (3.3 км) остался за итальянцем, который стал лучшим на спецучастке и отыграл у россиянина пять секунд.

Однако уже на втором отрезке дистанции (7.7 км) Меньшов, наращивая темп, заметно поправил позиции, обогнав конкурента сразу на 14 секунд. Вот, что значит чемпионский характер!

С каждым оставшимся метром Меньшов планомерно укреплял преимущество, которое к отметке в 11.6 км составило около 30 секунд. Однако за полтора километра до финиша россиянин упал, видимо, не сумев справиться со скользкой от дождя трассой. В глазах поклонников Ди Луки вспыхнула надежда на победу, связанная с неудачей Дениса, но россиянин, быстро поднявшись вернулся на дистанцию, и довел дело до ума.

Пусть показан всего десятый результат на любимой разделке, зато на 21 секунду оставлен позади главный конкурент!

По итогам 21 этапа «Джиро» россиянин, опередив Ди Луку на 41 секунду, стал победителем соревнований, которые проводились в юбилейный сотый раз. Итальянец Франко Пеллицотти с отставанием в 1 минуту 59 секунд занял третье место в генеральной классификации.

Меньшов третьим россиянином, которому удавалось победить на итальянской трассе.

В 1994 году престижную многодневку выиграл Евгений Берзин, а в 1996 — Павел Тонков. После 1996 года в «Джиро» на протяжении 11 лет побеждали только итальянцы. Лишь в прошлом году испанец Альберто Контадор прервал серию побед «хозяев» гонки.

Также в 2000 году победителем гонки по очкам становился россиянин Дмитрий Конышев.

Другие новости можно посмотреть на странице летних видов спорта.