Ховард оставил «короля» без финала

«Орландо» обыграл «Кливленд» и вышел в финал НБА

Феерическая игра центрового «Орландо Мэджик» Дуайта Ховарда помогла его команде добиться победы в шестом матче полуфинальной серии плей-офф НБА над «Кливленд Кавальерс». Баскетболисты из Флориды выиграли серию со счетом 4:2 и в финале встретятся с «Лос-Анджелес Лейкерс».

Игроки «Кавальерс» перед шестой встречей серии вели себя довольно непринужденно: ходили по отелю, травили анекдоты, делились планами на ужин, дурачились вокруг прилавков с атрибутикой «Кливленда». Одним словом, настроение в команде царило позитивное.

Парни были настолько уверены, что противостояние не закончится в пятом поединке, что упаковали сумки в Орландо еще до начала игры в Кливленде. Наставник же «Кавальерс» Майк Браун пошел еще дальше — он перед игрой в Кливленде забронировал для себя и своей семьи билеты в Орландо.

«Ну, я просто думал, что состоится шестая игра, — приводит слова Брауна AP. – Главный вопрос теперь, будет ли седьмая. Если нет, то сезон для нас окончен, поэтому мы здесь с единственной целью — победить».

Его визави из «Мэджик» Стэн ван Ганди вообще не стал рассуждать о седьмой игре, на разговоры о том, что для «Орландо» шестой матч будет последним домашним, и не чувствуют ли они себя на краю пропасти, ответив следующим образом:

«Нет, я умею считать. У меня все в порядке с математикой. Нас ждет игра под номером шесть, и точка».

Всезнающая статистика была против «Кливленда»: лишь восемь команд с 1947 года умудрялись выбираться из серии, уступаю по ее ходу со счетом 1:3.

Впрочем, рецепт победы выдал защитник «Кавальерс» Делонте Уэст: «Мы даем мяч Леброну и уходим с его пути». «Да, да. У нас есть парень под 23-м номером», — вторил ему Дэниэл Гибсон.

В стане «Мэджик» едва ли не все хранили молчание. Лишь лидер команды Дуйат Ховард высказался, но зато как…

«Мы верим, что можем выиграть чемпионат, — заявил центровой. — Да, многие поднимают меня на смех, когда я произношу эти слова. Однако я говорю чистую правду. В субботу мы сделаем очередной шаг к своей главной цели».

Доказывать свои слова Ховард принялся с первых же минут поединка: именно он набирал большинство очков в атаке, именно он заставил за получить два быстрых фола Андерсона Варежао, именно Дуайт забирал практически подчистую свой щит.

Что же до гостей, Майк Браун, выпустив вместо Варежао Бена Уоллеса, потерял в изобретательности, но добавил в силовой борьбе. Так именно Уоллес забрал два подбора в нападении, один из них преобразовав в два очка.
<1>
Леброна держали очень плотно, однажды даже заехав «королю» в глаз. Джеймс прослезился, но обе персональных забил.

На Ховарде же продолжали фолить, а Дуайт практически безупречно выполнял штрафные. То, что не попадало в гостевое кольцо с едва ли не стопроцентным результатом оказывалось в руках Жидрюнаса Илгаускаса, только в первой четверти забравшего четыре подбора.

Гости же, попытавшись соригинальничать, в итоге пришли к испытанному методу «отдай мяч Леброну». Метод это действовал практически идеально. Джеймс свое забивал, но забивал и Ховард, порой после своих же удачных действий на чужом щите, коих к исходу первой двенадцатиминутки набралось четыре.

Как итог +5 для «Мэджик» к первой сирене, при том, что концовку четверти хозяева провалили — разрыв достигал и 10 очков.

Во второй четверти лидеры присели отдохнуть, пришла пора проявлять себя их свите. Забили свои первые очки и Хедо Туркоглу, и Мо Уильямс. Здорово смотрелся Рашад Льюис, а под щитом в отсутствие Ховарда царил Марцин Гортат.

Ключевым же моментом игрового отрезка стал эпизод в середине четверти, когда гости, дважды подряд забрав подбор в нападении, так и не смогли отправить мяч в корзину. В ответной атаке Ховард довел преимущество «магов» до 12 очков (44:32).
<3>
А Леброн после тайм-аута потешил местную публику, смазав два подряд штрафных.

Треха Льюиса, и +13 у «Орландо», данк Ховарда, и уже +15 — получите, как говорится, распишитесь. Майку Брауну пришлось брать еще один тайм-аут, дабы объяснить своим парням, что отпускать соперника перед большим перерывом нельзя.

Но как бы не так: блестящая игра «Мэджик» в обороне вкупе с потерями игроков «Кливленда», и 58:40 к перерыву. Ау, «король» Джеймс, пора вставать на защиту королевства!

Началась вторая половина с забитого Льюисом технического фола, который на флажке второй четверти схлопотал наставник гостей, и восьми подряд очков, набранных баскетболистами «Кливленда». Тайм-аут пришлось брать уже Стэну ван Ганди.

Это «разбудило» парней из «Орландо» — отрыв стабилизировался в районе 10-15 очков. Однако тут совершенно некстати для хозяев принялся регулярно забивать Делонте Уэст.
<2>
Впрочем, в составе «Мэджик» активизировался не слишком заметный до того Хедо, ну и Ховард, конечно, пахал за троих и под своим щитом, и под чужим.

В итоге выиграли гости четверть с преимуществом всего лишь в два очка, и перед заключительным игровым отрезком вероятность того, что «Кливленд» героически отыграет еще 16, резко стремилась к нулю.

Так в итоге и произошло: шансов у «Кавальерс» не было ну совершенно никаких. Когда же на линию штрафных становился Дуайт Ховард, зал скандировал: «MVP!». Пожалуй, своей игрой в полуфинале центр «Орландо» это заслужил.

«Мэджик» обыграли «Кавальерс» со счетом 103:90, выиграли Восточную конференцию и впервые с 1995 года (и второй раз в своей истории) вышли в финал чемпионата НБА, который на Западе именуют попросту чемпионатом мира.

Тогда 14 лет назад «Орландо» был всухую разбит машиной «Хьюстон Рокетс». Что-то будет теперь — узнаем, ждать осталось недолго — первый матч серии состоится уже в ночь на пятое июня по московскому времени.

Последние результаты плей-офф, новости из стана команд и многое другое о Национальной баскетбольной ассоциации можно узнать на странице НБА.