Спасительные +10 для «Кливленда»

«Кливленд» выиграл пятый матч у «Орландо»

«Кливленд» сократил отставание в пятом матче полуфинала плей-офф с «Орландо», выиграв домашний матч. Убедительно выиграв у соперника первую четверть, хозяева чуть не упустили победу в оставшихся трех, сумев лишь к концу матча дожать соперника.

Легко разобравшись с «Детройтом» и «Атлантой» в первых двух раундах плей-офф, «Кливленд» встретил ожесточенное и организованное сопротивление «Орландо». Подопечные Стэна ван Ганди за счет гостевой победы, ставшей первой неудачей «Кавальерз» в плей-офф, теперь близки как никогда к выходу в финал, где они в последний раз играли в 1995 году. Игроки же Майка Брауна, похоже, впервые в плей-офф почувствовали психологическое давление, к чему они, похоже, были мало готовы.

Теперь Леброну Джеймсу и компании предстояло выиграть три подряд матча для того, чтобы прорваться в финал. «Орландо» тоже не привыкать к длительным сериям из семи встреч. В предыдущей серии в седьмой игре они сумели обыграть мало похожий на себя по сравнению с прошлым годом «Бостон».

То, что «Мэджик» проводит лучший сезон за последнее время, подтвердил литовский центровой «Кливленда» Жидрунас Илгаускас накануне пятого матча.

«Соперник играет в свой лучший баскетбол в этом сезоне, — приводит его слова АР. – Они играют даже лучше, чем против «Филадельфии» и «Бостона». Мы же пытаемся делать все возможное против них, в частности, меняя игру в защите. Временами это получается, однако сложно бороться против тех же 17 точных трехочковых в одной игре».

Начало матча было примечательно тем, что лидер хозяев Леброн Джеймс выступил как распасовщик, в первые четыре минуты игры отдав три передачи Мо Уильямсу, Дэлонте Уэсту и Илгаускасу. Разыгрался же как раз Уильямс, набрав в первые пять минут 11 очков и обеспечив рывок «всадников» — 22:8. Злость за прошлые обидные поражения победителей регулярного чемпионата НБА наставник хозяев Майк Браун сумел направить в нужное русло, поскольку «Орландо» в первой четверти был просто неузнаваем — -20 и 18:35 к первому перерыву.

В индивидуальном споре MVP сезона Джеймс также переигрывал и Дуайта Ховарда, и Рашада Льюиса, которые к началу второй четверти не набрали и пяти очков (10 же у Леброна).<1>

Но превосходство хозяев их же и усыпило во второй 12-минутке. Казалось, что «Кливленд» все держит под контролем, но потихоньку разыгравшиеся лидеры «Орландо», включая и турка Хидайета Тюркоглу, тихой сапой почти догнали соперника. Три подряд результативные атаки после бросков Кортни Ли, Тюркоглу и Ховарда — и уже -4.<3>

А за 0,8 секунды точный трехочковый Льюиса свел преимущество хозяев почти на нет — 55:56.

Третья четверть для подопечных Брауна явилась продолжением концовки второй — 56:62 по истечении двух минут после окончания большого перерыва. Выручили хозяев Джеймс, Уильямс и Илгаускас. Литовский гигант провел один из лучших матчей в плей-офф, вместе с партнерами организовав успешную погоню за соперником.<2>

«Орландо» на это вновь ответил очередным ускорением. Увенчалась эта борьба рывком «Кливленда» 7:0, в котором Джеймс перешел рубеж 30 очков.

Как и во второй 12-минутке, «Кливленд» вновь оторвался очков на 10. Сил у «Орландо» еще раз ликвидировать отставание не хватило, да и необходимые в этом случае дальние броски у «Мэджик» не шли. «Орландо» решил поберечь силы для шестой игры на домашней Amway Arena. Интересно, что, даже если «Кливленд» выиграет в гостях, не факт, что дома он будет иметь преимущество своей площадки. Ведь «Орландо» два решающих матча предыдущих раундов плей-офф, что у «Филадельфии», что у «Бостона» выигрывал как раз в гостях. Любит эта команда огорчать местных зрителей, чего чуть не сделала и сейчас. Шестой матч состоится в ночь с 30 на 31 мая по московскому времени.

Другие новости и результаты матчей НБА можно посмотреть здесь.