«Король» спас «Кавальерс»

«Кливленд» сравнял счет в серии с «Орландо»

«Кливленд» благодаря точному трехочковому броску своего лидера Леброна Джеймса на последней секунде второго матча финала Восточной конференции одержал победу над «Орландо» и сравнял счет в серии — 1-1.

До начала противостояния «Кливленда» и «Орландо» большинство экспертов единодушно сходились в мнении, что шансов на итоговую победу у «Мэджик» практически нет и в лучшем для них случае серия продлиться до шестого матча. Впрочем, у прогнозов еще есть шансы сбыться, хотя уже первый матч серии, который «Орландо» выиграл, отыграв по ходу матча 15-ти очковое отставание, заставил скептиков призадуматься.

Любопытно, что второй матч серии развивался по схожему с первым сценарием.

«Кавальерс» начали очень резво и уже к концу первой четверти добились преимущества в 14 очков (30:16), в первой игре серии «Кливленд» также первые 12 минут матча закончил с «+14», только результативность команд была несколько больше - 33:19. Кстати, вклад «короля» Джеймса в стартовый рывок своего клуба был несколько меньше, чем можно было ожидать, на счету лидера «Кавальерс» было восемь очков из которых четыре он набрал со штрафных.
<1>
Вторую четверть команды провели на равных (28:26 в пользу «Орландо»), ну а после большого перерыва гости, как и в первом матче, начали отрыв сокращать. Ударно проведя третью и половину четвертой четверти «Мэджик» за шесть минут и 54 секунды до конца основного времени матча впервые с начала игры счет сравняли — 82:82.

А затем начались те самые нервные качели, которые болельщики команд наблюдали и в предыдущем матче. Ни одной из команд не удавалось оторваться более чем на два три очка и итог матча решался уже на самых последних минутах игры. За минуту и 40 секунд Мо Уильямс сделал счет 93:90 в пользу «Кливленда». В ответной атаке Рашад Льюис смазал трехочковый бросок и Джеймс отравился создавать комфортный задел своей команде перед последними секундами матча, но Микаэль Пиетрус выписал «королю» блокшот и за 58 секунд до сирены «Орландо» отправился в новую атаку.

На этот раз ответственность за бросок взял на себя Хедо Туркоглу и команду не подвел — 93:93 за 48 секунд до конца основного времени. Дальше больше, в ответной атаке Уильямс мажет двухочковый бросок, но «Кливленд» командными усилиями забрал мяч и отдал его Джеймсу. Однако, Леброн вместо ожидаемого точного броска отдал мяч сопернику.

«Орландо» берет тайм-аут и сразу после него

Туркоглу забивает два очка броском со средней дистанции и делает весомую заявку на звание главного героя встречи (95:93).
<2>
До сирены остается всего одна секунда.

На этот раз тайм-аут берут хозяева, разгадать их план труда не составляет — ввод из аута и бросок. Однако, это знание никак не помогло «Мэджик», Джеймс немножко оторвался от своего опекуна, которым оказался все тот же Туркоглу, получил пас от Уильямса и выпрыгнув послал мяч в кольцо. 96:95 и «Кливленд» спасается от второго поражения подряд на своей площадке.

Если говорить о индивидуальной статистике, то лучшим у хозяев естественно был Джеймс, набравший 35 очков, вторым по результативности стал Уильямс, на счету которого 19 баллов. Единственный дабл-дабл в составе «Кливленда» сделал литовский центровой Жидрюнас Илгаускас (12 очков + 15 подборов). У гостей 23 очка набрал Льюис, 21 несостоявшийся герой встречи Туркоглу. Чуть менее результативно, чем обычно, сыграл Дуайт Ховард, однако свой привычный дабл-дабл центровой «Орландо» сделал (10 очков + 18 подборов).
<3>
«Мы просто не могли себе позволить начать серию с 0-2, — говорил после игры Джеймс. — Если говорить о решающем броске, то это был всего лишь отличный бросок. Теперь нам надо готовиться к третьему матчу, он многое прояснит в серии».

Третий матч серии пройдет в ночь с понедельника на вторник на площадке «Орландо». Подробности матчей можно посмотреть на странице НБА