Волшебный пинок чемпионам

«Бостон» проиграл «Орландо» и сложил с себя чемпионские полномочия

«Бостон» проиграл в седьмом, решающем матче четвертьфинальной серии с «Орландо» и сложил с себя чемпионские полномочия. В полуфинале «маги» встретятся с «Кливлендом», а «Лейкерс», одолев в седьмом поединке «Хьюстон», в 1/2 финала сыграет с «Денвером».

«Маги» уверенно победили в стартовой и заключительной четвертях, что и стало решающим залогом победы в седьмом, решающем матче четвертьфинальной серии плей-офф, который проходил на площадке «кельтов» в Бостоне. Чемпион-2007/08 сложил с себя полномочия.

Многократный триумфатор НБА «Бостон» никогда не проигрывал серию плей-офф, если вёл 3:2, — это случилось впервые.

Гости отдали сопернику две четверти, однако с таким незначительным отрывом, которого «Селтикс» не хватило даже для напряжённой концовки: 18:21 и 21:23. Когда же «Мэджик» включались, а это происходило в дебютный и завершающий отрезки игры, они уверенно брали верх — 27:17 и 35:21. В итоге 101:82 в пользу «Орландо», которое идёт дальше, в полуфинал, где их давно поджидает «Кливленд», со счётом 4:0 разобравшийся с «Атлантой».

Лучшими в составе победителей стали Дуат Ховард и Хедо Туркоглу, сделавшие по дабл-даблу.

«Мы верили, что сможем сделать это, — сказал Ховард, записавший на свой счёт 12 очков и 16 подборов. — Но дальше будет ещё сложнее».

Его турецкий партнёр Туркоглу набрал 25 очков и сделал 12 передач.

В «Бостоне» единственным дабл-даблом порадовал местных болельщиков Рэйджон Рондо — по 10 очков и передач. Рей Аллен отметился 23 баллами, а Пол Пирс записал на свой счёт 16 очков.

Третий из «большой тройки», Кевин Гарнетт, этот матч, как и всю серию, смотрел на скамейке запасных — он травмирован и даже не переодевался.

По словам тренера «Бостона» Дока Риверса, Кей Джи вряд ли сыграл бы и в следующей серии.

«Тем не менее мы чувствовали, что, несмотря на травмы, мы сможем выйти в финал и победить, — признался Пирс. — Сейчас такое ощущение, будто у нас закончилась энергия».

Наставник «Орландо» Стэн ван Ганди был доволен своей командой: «Мы сыграли именно так, как и хотели сыграть».

В отличие от своего главного, как считалось, конкурента на звание чемпиона НБА-2008/09 «Бостона» «Лейкерс» своё восхождение продолжают. В ночь на понедельник в седьмом матче серии был обыгран «Хьюстон».

«Рокетс» уже сделали невозможное, конкурируя на равных с соперником без своего вожака Яо Мина. «Конечно, это неприятная травма. Прежде всего я рассчитываю на быстрое восстановление, но не забываю, что нельзя рисковать своим здоровьем раньше времени.

Меня радует мысль, что можно немного отдохнуть.

Я думаю, стоит просто воспользоваться тем, что впереди нет турниров с участием национальных команд, и поэтому стоит уделить время себе и вылечиться», — заметил китайский центровой о своём восстановлении.

Однако в седьмом матче серии «Хьюстон» был лишен и своего второго козыря — домашней площадки, на которой были одержаны 10 побед в 11 матчах плей-офф.

«Седьмая встреча получится феерической, — заметил Коби Брайант. — В шестом матче мы не смогли провести начало матча так хорошо, как следовало. Мы не смогли выполнить задуманное, и соперник смял нас».

Согласился с Брайантом в оптимистическом настрое и его главный тренер Фил Джексон:

«Нам не стоит драматизировать ситуацию. Мы проиграли на выезде, но последний матч нам предстоит дома. Мы победили «Хьюстон» здесь в последней игре очень уверенно.

На родном паркете мы показываем другой баскетбол, так что ещё посмотрим, как сложится решающая битва».

Преимущество хозяев стало расти с первых минут встречи. Прекратился негативный процесс для «ракет» лишь к концу второй четверти.

Отменные навыки ассистента демонстрировал Брайант, раз за разом находящий под кольцом своих друзей — Аризу, Байнума и Газоля.

Но кроме демонстрации снайперских навыков ударно трудился под обоими щитами, сделав к перерыву 13 подборов!

У «Хьюстона» удачно в игру вошел Уэфер, придержавший преимущество соперника до 15–20 очков. Однако один в поле не воин, а хозяева, поддерживаемые переполненными трибунами и актером Джеком Николсоном, исправно поражали цель.

В третьей четверти на авансцену вышел и Яо Мин, скромно сидящий в цивильном костюме чуть выше скамейки своих горе-товарищей. При счете 67:48 в пользу «Лос-Анджелеса» зевок китайского баскетболиста стал достоянием общественности благодаря оперативной работе видеокамер. Да, интрига в этой встрече умерла после окончания шестого поединка серии… Уж больно весом фактор своего паркета.

«Лейкерс» добился уверенной победы — 89:70 — и теперь будет соперничать за выход в финал НБА в серии до четырех побед с «Денвером».

Подробнее о других матчах Национальной баскетбольной ассоциации, последние новости, а также положение команд в таблицах дивизионов можно узнать на странице НБА.