Золотой дубль России

Отчет о матче Россия - Канада

Хоккеисты сборной России, обыграв в финальном матче команду Канады, второй раз подряд стали чемпионами мира. Решающую шайбу во втором периоде провел нападающий Александр Радулов.

Второй год подряд любители хоккея во время чемпионата мира наблюдали за финалом с участием хоккеистов России и Канады. Ныне составы были несколько иные, хотя присутствовали в них и те хоккеисты, которые выступали в Квебеке. И вряд ли, наверное, кто-то смог бы заранее предсказать исход решающей встречи в Берне.

Правда, если сравнивать с численностью публики, которая в прошлом году была за океаном, российских болельщиков теперь насчитывалось намного больше. Они в разы превосходили своих канадских коллег. Поэтому с поддержкой у нашей команды проблем не было.

Ощущение возникало такое, будто сборная России играет на Ходынке во время декабрьского этапа Евротура с той лишь разницей, что канадцев тогда там не было.

К слову, билеты по цене в 300 швейцарских франков с утра в день игры предлагались спекулянтами желающим по 600. И многие не брезговали. Ведь заветными квитками в кассах уже давно и не пахло. В итоге арена была забита под завязку.

Оставалось надеяться только на интересный хоккей и благополучный результат.

Место в воротах сборной России занял Илья Брызгалов, в чем практически никто не сомневался. Кто-кто, а он давно привык выступать против канадцев в НХЛ.

Впрочем, полевые наши игроки также не тушевались. Сапрыкин, выступающий в КХЛ, на первых минутах так смело полез на ворота, что снес их вместе с голкипером Ролосоном.

Вперед смело шел и Радулов. Как танк он продрался к воротам канадцев, бросил, а потом Доун отправил его на борт. Арбитр тотчас выписал капитану «кленовых листьев» малый штраф. И россияне, выйдя впятером против четверки соперников, едва не забили. Сначала из выгодного положения бросал Зиновьев, а потом с близкого расстояния атаковал Пережогин. Как не забили – ума не приложить!

В любом случае, это наводило на радужные мысли: шайбу наши разыгрывают умело.

Правда, отразив натиск, канадцы открыли счет. Реабилитировался Доун. Это он, отбыв наказание, выдал отменный пас Спецце – и тот не промахнулся!

Успех явно вдохновил канадцев, которые ринулись вперед. И Брызгалов вскоре потащил такую шайбу, которую вроде бы отразить было невозможно – по наитию. Момент броска он точно не видел.

Примерно к середине периода наши уже пришли в себя. И вот Горовиков, оказавшись перед воротами Ролосона, бросает с «лопаты» – прямо в голкипера!

Затем сборная России снова получила численный перевес, когда удалили Кобурна. На сей раз нашим хватило нескольких секунд, чтобы отличиться.

Атюшов бросил от синей линии, а Сапрыкин, расположившись перед Ролосоном, грамотно подставил клюшку – 1:1.

Когда же у россиян отправили на скамеечку штрафников Зиновьева, лучшая команда по реализации лишнего на этом турнире, стала пытаться вновь выйти вперед. Однако оборона нашей команды во главе с Брызгаловым действовала надежно.

Казалось, россияне уйдут на перерыв, ведя в счете. Звено Горовикова затеяло такую карусель в зоне канадцев, что у тех явно голова кругом пошла. Правда, до решающего броска дело так и не дошло.

Второй период продолжился в том же ключе. У ворот Ролосона то и дело возникал настоящий пожар. Однако канадцам удалось отразить этот штурм.

Статистика на нынешнем чемпионате мира, кстати, красноречиво говорила о том, что «кленовые листья», как правило, проводят данный отрезок встречи в любом матче лучше всего. Россияне же готовы были это опровергнуть.

Благо Брызгалов блестяще вошел в игру и при каждом удачном случае свою команду спасал. Но канадцы, видимо, получив в перерыве приличную порцию адреналина в раздевалке, атаковали наши ворота все чаще.

В середине этого отрезка, правда, Ковальчук протащил шайбу в зону Канады, а там Терещенко с близкого расстояния умудрился не попасть в оставленный Ролосоном угол ворот. А через пару минут на ворота выкатил защитник Калинин, но бросил прямо в канадского голкипера.

Ковальчук, между прочим, в каждой своей смене старался на скорости втащить шайбу во владения «кленовых листьев», там же его поддерживали партнеры. Некоторые брали и наглядный пример, как, например, Курьянов. Мощнейший бросок взял Ролосон.

А вот Радулов мощно бросать не стал, да и катившему рядом Горовикову передачу не сделал. Он усадил на пятую точку Филипса, смещаясь в центр, после чего поразил угол ворот канадского голкипера!

Во время удаления Зиновьева потом наши выстояли, а Брызгалов просто чудеса творил! Канадцы же даже после этого с таким неистовым желанием атаковали, словно продолжали играть в большинстве. Тем не менее, третий период россияне начинали при счете 2:1 в свою пользу.

Что оставалось делать канадцам? Они перешли на крайние меры — на игру в три звена. Однако россияне умело пресекали все их атакующие попытки, а сами быстро шли вперед при первой удачной возможности.

Ковальчук в одном из эпизодов коварно бросил в дальний угол – как Ролосон отразил шайбу, наверное, сможет ответить только он сам.

Временами, правда, россияне чересчур уж прижимались к своим воротам. И сердечко у наших болельщиков екало не раз. Ведь шайба буквально летала по пятаку у ворот Брызгалова.

А в середине третьей двадцатиминутки, можно сказать, в упор бросал Хитли. За нас сыграла перекладина!

Слишком уж тянулись минуты в этом отрезке встречи. И что там греха таить, на душе было слегка тревожно. Счет уж больно шаткий....

Канадцы цеплялись за соломинку, заменили вратаря на шестого полевого. Линди Раф взял тайм-аут, давал какие-то ценные указания. Однако наши выглядели молодцами. Выдюжили, выстояли. И второй раз подряд стали чемпионами мира!

Нападающий сборной России Илья Ковальчук признан самым ценным игроком чемпионата мира. По ходу турнира Илья Ковальчук провел 9 игр, в которых набрал 14 очков (5 голов и 9 передач).Также он был признан лучшим форвардом по решению директората турнира. По этой же версии лучшим голкипером стал белорус Андрей Мезин, а лучшим защитником – канадец Ши Уэбер.

Символическая сборная чемпионата мира по версии журналистов:
Вратарь - Андрей Мезин (Белоруссия);
Защитники - Ши Уэбер (Канада), Кенни Йёнссон (Швеция);
Нападающие - Илья Ковальчук (Россия), Марти Сан-Луи и Стив Стэмкос (Канада).

После завершения финала определился состав групп на чемпионат мира 2010 года, который пройдет в Германии.
Группа A: Россия, Белоруссия, Словакия, Казахстан
Группа B: Канада, Швейцария, Латвия, Италия
Группа C: Швеция, Чехия, Норвегия, Франция
Группа D: Финляндия, США, Германия, Дания
Матчи групп A и D пройдут в Кельне, а групп B и С — в Мангейме.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Канада.