Кириленко и Попович одержали победы

Кириленко набрал 16 очков в матче с «Орландо»

Андрей Кириленко после перерыва вернулся на площадку и помог своей «Юте» дома обыграть «Орландо». В матче он набрал 16 очков. «Клипперс», ведя в счете почти весь матч, проиграл «Далласу» вместе с финальной сиреной. Главный тренер чемпиона НБА «Сан-Антонио» Грег Попович одержал 600-ю победу в своей карьере в регулярных чемпионатах ассоциации.

Пропустив три матча «Юты» из-за проблем со спиной, Андрей Кириленко успешно возвратился в ряды своей команды, набрав 16 очков, сделав семь подборов и восемь передач. Первые свои два очка он заработал по истечении трех минут после начала стартовой четверти. После двух точных бросков Ронни Брюэра и трехочкового Мехмета Окура «джазмены» повели 7:0. В итоге после первой четверти преимущество хозяев составило шесть очков, хотя еще за две минуты до окончания четверти они вели 10. Просто у «Орландо» разыгрался Дуайт Хоуард, чьи восемь очков не позволили «Юте» уйти в отрыв.

Во второй четверти тот же Хоуард на пару с Рашадом Льюисом продолжал бороться с «Ютой», у которой вместе с Окуром разыгрался и Дэрон Уильямс.

Кириленко в этом отрезке матча поработал на команду, сделав к исходу первой половины матча четыре передачи. Хозяева же к большому перерыву смогли удержать преимущество, составившее уже восемь очков. В этот день гостям не удалось остановить Окура. Пропустив в декабре семь матчей из-за проблем с плечом, турецкий форвард в последних двух матчах показал завидную результативность, набрав 51 очко и сделав 25 подборов. В этой же игре он набрал 29 очков.

В третьей четверти «Орландо» все же удалось подобраться к «Юте» на расстоянии одного броска.

И здесь сказал свое веское слово Кириленко, который сделал два подряд точных средних броска, достойно ответив на четырехочковый выпад Льюиса.

Третью четверть «Юта» после дальнего броска Джейсона Харта закончила с преимуществом в пять очков.

Несмотря на блестящую игру Окура в начале последней четверти, «Орландо» за шесть минут до сирены сравняло счет - 93:93. Это другой турок, но в составе «Мэджик», Хидайет Туркоглу выполнил точный трехочковый. «Волшебники» имели возможность выйти вперед, но Хоуард смазал оба штрафных после фола Карлоса Бузера, чем наказал свою команду. Бузер забил с фолом после передачи Кириленко, а фолил никто иной как Туркоглу. В отличие от Хоуарда, Бузер со штрафного был точен - 96:93, а затем Окур дальним броском довел преимущество «Юты» до шести очков.

Как ни старались «волшебники», вновь догнать «джазменов» они не смогли, хоть и старались отсрочить поражение обилием фолов. Из-за них тот же Туркоглу с 10-ю очками досрочно покинул площадку. А «Юта» одержала победу 119:115. У гостей лучшим стал Хоуард, как и Окур набравший 29 очков.

Интересным выдался матч в Лос-Анджелесе, где «Клипперс» принимали «Даллас».

В трех четвертях из четырех калифорнийцы вели в счете, прежде чем с начала заключительной «Даллас» усилиями Стэкхауза, Новицки и трехочкового Терри совершил рывок - 9:0. Но «Клипперс» ответили своим ускорением - 7:0 и 90:81 за пять минут до конца четверти. Техасцев хватило на решающий ответный выпад, благодаря которому они сравняли счет - 92:92. За 28 секунд Найт точными штрафными вывел хозяев вперед - 94:92. Но победа в этой яркой игре осталась за «Далласом». Стэкхауз с сиреной издалека забил решающий мяч - 95:94, и — победа «Маверикс».

Наставник действующего чемпиона НБА «Сан-Антонио», который минувшей ночью обыграл «Миннесоту» (105:88) Грег Попович одержал 600-ю победу в своей тренерской карьере. Его команда продолжает идти второй вслед за «Далласом» в Юго-западном дивизионе.

«Зенит» и «Ахмат» объявили составы на матч чемпионата России
Жизнь президента Ирана Раиси под угрозой после крушения
Делегация правительства Ирана отправилась на место крушения вертолета Раиси
Британский эксперт заявил, что давление России на фронте вызывает отчаяние у ВСУ
«Всегда был спортивный»: друзья рассказали об умершем на соревнованиях сотруднике МЧС