«Интеру» травмы не помеха

Обзор чемпионата Италии

Соперник ЦСКА в Лиге чемпионов «Интер» обыграл «Дженоа» на своем поле, «Ювентус» и «Милан» добились крупных побед, «Рома» выиграла в римском дерби у «Лацио», а Кристиан Вьери забил гол за «Фиорентину». Таковы основные события 10-го тура чемпионата Италии по футболу.

В среду состоялись матчи 10-го тура чемпионата Италии по футболу. Соперник московского ЦСКА в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов миланский «Интер» на своем поле принимал «Дженоа».

Перед матчем в среду команда Роберто Манчини с трехочковым отрывом лидировала в текущем розыгрыше чемпионата Италии. Миланский клуб сохранил этот отрыв от второго места и после матчей 10-го тура.

В последнее время на «Интер» свалилась настоящая эпидемия травм.

Вот уже неделю лечится Луис Хименес, еще больше него с медиками общается Марко Матерраци, в матче Лиги чемпионов против ЦСКА из строя выбыл Патрик Вьейра, в матче последнего тура чемпионата Италии против «Палермо» травмы получили основной голкипер клуба Жулио Сезар и сербский защитник Деян Станкович. Так как второй голкипер «Интера» Франческо Тольдо травмирован довольно давно, то на встрече с «Дженоа» ворота миланского клуба защищал третий голкипер клуба Паоло Орландино.

Впрочем, и без этих игроков у «Интера» имеется большой выбор из высококлассных футболистов, так что состав у миланского клуба на матч с «Дженоа» все равно получился достаточно боевой. Линия защиты из Майкона, Кордобы, Киву и Максвелла сделала бы честь любому европейскому клубу. В середине поля у «Интера» играли Фигу, Камбьяссо, Санетти и Сезар — тоже очень достойные футболисты. Ну а аргентинский дуэт Креспо — Крус вполне можно считать одним из самых опасных в Европе.

Для того чтобы распечатать ворота «Дженоа», футболистам «Интера» понадобилось всего 8 минут — отличился Кордоба. Следующий гол в ворота гостей зрители увидели только во втором тайме — на 50-й минуте отличился Камбьяссо. На 73-й минуте Конко точным ударом не позволил Орландино сохранить свои ворота сухими и сделал счет 2:1. Однако до финального свистка хозяева еще дважды поразили ворота гостей: на 74-й минуте вышедший на замену Суазо забил третий гол, а на 88-й минуте Крус реализовал пенальти и установил окончательный результат — 4:1.

После этой победы «Интер», который остается единственным клубом в серии A, не потерпевшим ни одного поражения, имеет в своем активе 24 очка после десяти матчей.

На втором месте идет «Рома» (21 очко), которая провела непростой матч против своего извечного земляка-соперника — римского «Лацио». Уже на 12-й минуте Рокки поразил ворота «Ромы» и вывел «Лацио» вперед — 1:0. Спустя 7 минут Вучинич сравнял счет — 1:1. На перерыв хозяева ушли, ведя в счете, — Мансини на 42-й минуте сумел завершить голом комбинацию у ворот «Лацио».

Исход встречи стал очевиден на 56-й минуте, когда Перротта забил третий мяч в ворота «Лацио». Впрочем, спустя 13 минут Ледесма отквитал один гол. Но больше забитых голов в этом матче не было: «Рома» отстояла свое преимущество в один мяч и выиграла со счетом 3:2, сохранив за собой вторую строчку в турнирной таблице.

Далее в турнирной таблице идут «Ювентус» и «Фиорентина», имеющие в своем активе по 20 очков. «Ювентус» на своем поле разгромил «Эмполи» со счетом 3:0.

Все голы в этом матче на свой счет записал Давид Трезеге, который забил на 51-й минуте с пенальти, а на 63-й и на 70-й — в игре.

Интересно, что Клаудио Раньери решил почему-то оставить в запасе живой символ «Ювентуса», Алессандро Дель Пьеро, который до этого забивал два матча подряд.

«Фиорентина» же на своем поле принимала «Наполи». Победу «фиалкам» на 61-й минуте принес бывший форвард сборной Италии и любимец женщин Кристан Вьери, для которого этот гол стал первым, забитым в серии A, за два года.

Из других результатов нельзя не выделить крупную победу «Милана» на выезде над «Сампдорией». В первом тайме этого матча зрители голов не увидели. А вот вторая половина встречи подарил болельщикам сразу пять голов: на 47-й минуте отличился Кака, затем дважды (на 53-й и 62-й минутах) ворота хозяев поразил Джилардино, Гюркуфф забил на 76-й минуте, а точку в разгроме генуэзцев поставил Зедорф, который забил свой гол на 81-й минуте.

Матчи 11-го тура чемпионата Италии по футболу пройдут в ближайшие выходные.

Ключевой станет встреча между «Ювентусом» и «Интером», которая состоится в воскресенье, 4 ноября, и начнется в 22:30 по московскому времени. Для «Интера» этот матч будет последним перед встречей 4-го тура Лиги чемпионов против московского ЦСКА.