Николишина прорвало на «милицию»

В первом матче второго этапа омский «Авангард» в тяжелой борьбе со счетом 3:2 переиграл на своем льду ХК МВД. Победную шайбу забросил ветеран Андрей Николишин, для которого этот гол стал первым в чемпионате-2005/06.

Напомним, что оба поединка между этими соперниками на первом этапе получились очень упорными и довольно результативными. В пятом туре «милиционеры», которые тогда еще базировались в Твери (с Нового года клуб переедет в Подольск — прим. «Газеты.Ru»), уступили со счетом 4:5, а в начале декабря во встрече, проходившей на льду СКК им. Блинова, команды разошлись миром — 4:4.

Интересно, что в этих двух матчах «ястребы» неизменно на первых минутах открывали счет, а затем ХК МВД не только выравнивал положение, но и выходил вперед — 2:1.

Однако на этот раз встреча сложилась по иному сценарию. Гости распечатали ворота хозяев на 14-й минуте первого периода. Александр Зевахин после передачи Владимира Горбунова отправил шайбу под перекладину ворот Норма Маракла.
Хозяева бросились отыгрываться, однако забить ответный гол смогли только во второй 20-минутке. Лучший бомбардир «Авангарда» Алексей Калюжный, который три дня назад в заключительном поединке первого этапа против новокузнецкого «Металлурга» сделал своеобразный «покер» (2 гола плюс 2 передачи), с передачи капитана Дмитрия Рябыкина в большинстве сравнял счет. Для белорусского легионера эта шайба стала уже девятой в сезоне.

Самые интересные события произошли в третьем периоде. На 11-й минуте Дмитрий Затонский, который с уходом своих многолетних партнеров по первому звену омского клуба Максима Сушинского и Александра Прокопьева несколько снизил свою результативность, вывел хозяев вперед. Антон Курьянов в зоне гостей разобрался с защитниками ХК МВД на левом фланге и как на блюдечке выложил точный пас накатывавшемуся Затонскому, который без помех послал шайбу под перекладину над распластавшимся на льду канадским голкипером Себастьяном Шарпентье.

Но не прошло и двух минут, как ветеран российского хоккея Андрей Николишин, который начинал сезон в тольяттинской «Ладе» и со скандалом ее покинул, открыл счет своим голам в новом клубе. Максим Рыбин выцарапал шайбу в зоне гостей и переадресовал ее Нико, как называли за океаном Андрея. С первым броском 32-летнего форварда, который провел в НХЛ 11 сезонов, Шарпентье справился, отбив шайбу перед собой. Однако с повторным выстрелом своего бывшего одноклубника по «Кэпиталз» канадский голкипер ничего поделать не смог.

Казалось, Николишин снял все вопросы относительно победителя этого матча, но «милиционеры» с этим были не согласны. Буквально тут же на ровном месте хозяева нарушили правила, и расплата последовала незамедлительно. Братья Буцаевы вывели на решающий бросок Дмитрия Субботина, и бывший «ястреб» с левой точки вбрасывания беспрепятственно расстрелял ворота Маракла — 3:2. Угасшая было интрига вновь возродилась.

На последних секундах матча ХК МВД снял вратаря, но «Авангард» едва не забил четвертую шайбу.

После поединка главный тренер «ястребов» Валерий Белоусов, чья команда одержала вторую победу после трех поражений подряд, посетовал на недисциплинированность своих подопечных: «У нас в ходе матча получили травмы центральные нападающие Горовиков и Смирнов, поэтому пришлось перейти на игру в три звена. У нас было очень много удалений, причем неоправданных».

Его коллега, наставник теперь уже подмосковного клуба Валерий Панин признал, что его команда играла достойно: «Поздравляю соперника с заслуженной победой. Мы играли достойно, но мастерство в завершающей стадии всегда играет свою роль. У «Авангарда» есть мастеровитые игроки, которые могут решить исход игры в свою пользу».

Тольяттинская «Лада», потерпевшая в последнем туре первого этапа поражение от петербургского СКА (0:2), которое стало для обновленного коллектива Петра Воробьева всего третьим в 11 поединках, на своем льду принимала нижнекамский «Нефтехимик». Матч получился малорезультативным, как, впрочем, и все игры с участием «Лады», и завершился вничью со счетом 2:2.

Напомним, что в нынешнем сезоне автозаводцы дважды обыгрывали хоккеистов из Татарстана.

В матче первого круга в Нижнекамске находившаяся на ходу «Лада» победила с крупным счетом — 5:1, а буквально две недели назад вырвала победу в овертайме — 3:2.

Впрочем, начиналось все для хозяев не так уж и плохо. Уже на восьмой минуте подопечные Воробьева вышли вперед: Александр Бумагин в большинстве распечатал ворота канадца Чада Албана. Гости смогли отыграться лишь во втором периоде, когда Денис Соколов откликнулся на передачу Томаша Старосты.

На второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Лады». Александр Бутурлин после паса Григория Панина во второй раз зажег красный цвет за воротами «Нефтехимика» — 2:1.

Но в третьем периоде команда из Нижнекамска смогла отыграться. И вновь на острие атаки оказался Староста. Правда, на этот раз чешский защитник забил сам. В ассистенты ему были записаны Максим Краев и Сергей Кутявин. Команды, похоже, были рады и одному очку, поэтому в овертайме особенно вперед не рвались.