Португальская молодежь оторвалась от России

Молодежная сборная Португалии на выезде переиграла команду Словакии со счетом 1:0, а латвийская сборная со счетом 2:1 победила команду Люксембурга.

Во вторник в 3-й отборочной группе молодежного (игроки 1983 года рождения и моложе) чемпионата Европы, где выступает сборная России, было сыграно два матча. Российская же команда проведет свою встречу отборочного цикла против команды Эстонии в среду.

Первым матчем третьей группы, сыгранным во вторник, стала игра между сборными Латвии и Люксембурга. Игра проходила в Риге на стадионе «Даугава», и соперникам пришлось бороться не только друг с другом, а и с плохим полем, качество которого ухудшилось от неожиданно выпавшего снега.

Первыми счет в этой игре открыли гости: на 21-й минуте Андрей Емелин, пытаясь прервать прострел с правого фланга, головой срезал мяч в собственные ворота.

Впрочем, еще до перерыва более сильная по классу латвийская сборная смогла отыграться: отличился Семенов, который в сутолоке у ворот соперника смог поразить ворота сборной Люксембурга. В дальнейшем преимуществом владела прибалтийская команда, но забить ей удалось только лишь еще один гол: на 70-й минуте Соколов сделал точный навес со штрафного, и Бланк головой поразил ворота соперников.

Таким образом, молодежная сборная Латвии одержала свою вторую победу в отборочном цикле — пока у этой команды семь очков, и она занимает четвертое место в турнирной таблице.

В другом матче третьей группы встречались сборные Словакии и Португалии. Первый тайм команды завершили вничью — 0:0. А во втором тайме был забит единственный мяч, который влетел в ворота сборной Словакии — отличился Угу Алмейда.

Сборная Португалии, набрав 15 очков в пяти матчах, является безоговорочным лидером группы. На втором месте идут команды России и Словакии, у которых в активе по девять очков.

Сюрприз преподнесла сборная Армении, сыгравшая на выезде вничью с командой Нидерландов - 0:0. Армянские футболисты, набрав четыре очка в шести матчах, занимают пятое место. Лидируют в этой группе сборные Румынии (12 очков), Чехии (11) и Нидерландов (8) - все эти команды провели по пять игр.

Неудачу потерпели украинские футболисты, выступающие во второй отборочной группе. В Киеве на стадионе имени Валерия Лобановского они проиграли сборной Дании со счетом 0:1 — единственный гол в матче за минуту до конца основного времени игры забил Аггер. В этой же группе во вторник потерпели поражение и грузины — они в Тбилиси проиграли туркам со счетом 0:2 (на седьмой минуте отличился Каба, и на 73-й — Мехмет).

Украинцы после семи игр набрали 10 очков и занимают четвертое место в турнирной таблице, уступая сборным Дании, Турции и Греции соответственно, девять, четыре и одно очко. У команды Грузии дела идут еще хуже — пять очков и шестое место. Впрочем, у идущей на последнем месте сборной Казахстана вообще нет набранных очков.

В четвертой отборочной группе произошла сенсация.

Во вторник встречались лидеры этой группы — сборные Израиля и Франции. К 19-й минуте счет был уже 2:2. На 40-й минуте израильтяне остались вдесятером, но тем не менее хозяева поля (а матч проходил в израильском городе Герцлия) на 90-й минуте смогли забить победный гол. Израильтяне после шести игр набрали 13 очков и вышли на первое место, у французов 10 очков после пяти игр.

В пятой отборочной группе с большим отрывом от остальных команд лидирует команда Италии, у которой в активе 15 очков после пяти матчей. В этой группе во вторник свои матчи провели сборные Белоруссии и Молдавии.

Белорусские футболисты одержали крупную гостевую победу со счетом 4:1 над командой Словении и с шестью очками вышли на третье место.

На первой же минуте хозяева открыли счет, но через минуту Афанасьев восстановил ничейный результат. На 70-й минуте Корниленко (на фото) забил второй гол словенской сборной, а на 90-й сначала отличился Шкабара, а затем вновь Корниленко.

А вот молдавские футболисты порадовать своих болельщиков не смогли: на своем поле они проиграли команде Норвегии со счетом 1:3, и с четырьмя очками занимают пятое место в группе.

Сборная Азербайджана в Миддлсбро проиграла команде Англии со счетом 0:2, у победителей отличились Уэлш и Эштон. Сборная Англии набрала 14 очков в шести играх и является единоличным лидером шестой группы, однако столько же потерянных очков и у сборной Германии, занимающей после пяти игр второе место — у них в активе 11 очков. Команда Азербайджана является аутсайдером группы и с одним очком занимает последнее, шестое место.

В седьмой группе сборная Литвы проиграла в гостях команде Боснии со счетом 2:0. Теперь прибалтийские футболисты занимают с 7-ю очками, набранными в пяти играх, четвертое место. Лидирует же команда Бельгии (13 очков), которая во вторник обыграла сборную Сан-Марино — 4:0. У идущей на втором месте команды Сербии и Черногории 12 очков.

Сборная Хорватии по-прежнему является лидером восьмой группы — в пяти играх эта команда не потеряла ни одного очка. Во вторник хорваты добились победы со счетом 1:0 над сборной Мальты. В другом матче группы сборная Венгрии с таким же счетом переиграла команду Болгарии.

В среду состоятся две отборочные игры молодежного чемпионата Европы 2006 года. Сборная Македонии сыграет с командой Румынии, и, как уже говорилось, российские футболисты проведут свой матч с эстонской сборной.