Федерация стала российской

Женская сборная России выиграла первый в своей истории теннисный Кубок федерации. В пятом, парном матче финала против сборной Франции наши девушки победили со счетом 7:6, 7:5.

Перед вторым игровым днем казалось, что в воскресенье сборная России должна легко выиграть финал Кубка федерации. Однако если Анастасия Мыскина в своем матче не оплошала, то Светлана Кузнецова потерпела второе поражение за два дня. Судьба трофея должна была решиться в парном поединке.

Несмотря на неудачу Кузнецовой, фаворитками все равно считались наши спортсменки.

Правда, капитан сборной России Шамиль Тарпищев под впечатлением от неудачи пятой ракетки планеты решился на замену — вместо Елены Лиховцевой в паре с Верой Звонаревой вышла первый номер нашей команды Мыскина.

Теоретическое преимущество наших не оспаривали даже соперницы. Так, Татьяна Головин, которая сделала счет в матче равным — 2:2, заметила: «Фаворитом по-прежнему остается российская команда. Но я думаю, что нашей паре Эмили Луа — Марион Бартоли нужно будет подойти к матчу спокойно, без лишних эмоций, только тогда у них появится шанс».

Правда, как напомнила сама Головин, требовать от Луа и Бартоли спокойствия было довольно трудно, ведь у них нет соответствующего опыта. «Это будет первый в их карьере матч такого уровня», — заявила Головин. Напомним, что Бартоли в рейтинге WTA занимает 41-ю строчку, а Луа — 45-ю.

Начало матча подтвердило слова русской француженки. Мыскина и Звонарева первыми сделали брейк и повели со счетом 3:1. Но гейм, выигранный на чужой подаче, похоже, расслабил российских спортсменок. Да и соперницы заиграли в совсем другой теннис. Луа и Бартоли словно забыли о том разнице позиций в табели о рангах и стали действовать агрессивно, постоянно прессингуя Мыскину и Звонареву. Россиянки к такому повороту оказались не готовы. Сначала счет сравнялся, а затем гости вышли вперед. Момент был весьма показательным — подавала Мыскина, но при этом атаковали почти исключительно француженки.

В восьмом гейме и вовсе произошел конфуз — россиянки имели два брейк-пойнта, но в итоге довели ситуацию до критической. При счете 3:5 по геймам в девятом гейме они проигрывали 0:30. В этот момент им удалось собраться и выровнять положение. Особенно хорош был десятый гейм, который Мыскина и Звонарева выиграли на чужой подаче всухую, хотя накал борьбы был более чем высоким. В одном из розыгрышей француженки трижды имели практически стопроцентные выигрышные моменты, однако Луа допустила невынужденную ошибку. Счет стал 5:5, и показалось, что наступил перелом.

Но российская пара в очередной раз отдала свою подачу (в четвертый раз за сет), а затем отстала в решающем гейме — 15:40. И тут снова проявился русский характер. Сетболы были отыграны, на балансе преимущество переходило от соперника к сопернику около десятка раз, но все же последнее слово было за нашими. После часа и четырех минут игры начался тай-брейк.

Начало осталось за гостями — они выиграли три мяча подряд. Но в очередной раз сказался более высокий класс россиянок, сумевших сравнять счет и выйти вперед. Завершился тай-брейк со счетом 7:5 после эффектного удара Мыскиной по линии.

На протяжении почти всего второго сета сюжет был куда менее закрученным — соперницы по-прежнему баловали зрителей брейками, но при этом в отрыв не уходили. Седьмой сет взяла российская пара и повела — 4:3. На этот раз не выдержали нервы у сборной Франции. Россиянки взяли свою подачу, и разрыв во втором сете впервые достиг двух геймов. Но несколько ошибок подряд на своей подаче у Звонаревой привел к тому, что счет снова сравнялся — 5:5.

Конец партии превратился в психологические качели, главную роль в которых сыграл опыт.

В одиннадцатом гейме француженки не совладали с нервами и проиграли всухую. Всухую завершился и последний гейм в этой партии. 7:5 — с таким счетом сборная России выиграла вторую партию, а вместе с ней и первый в ее истории Кубок федерации. Решающий матч продолжался 2 часа 13 минут.

Для российского женского тенниса эта победа стала достойным завершением очень удачного года. Помимо Кубка федерации наши девушки выиграли три турнира Большого шлема и итоговый турнир WTA.