Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Александр Рагулин

Минувшей ночью на 64-м году жизни скоропостижно скончался бывший хоккеист сборной СССР, единственный в истории десятикратный чемпион мира Александр Рагулин.

Братьев Рагулиных знал весь хоккейный мир. Особенно преуспел Александр — трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира, девятикратный чемпион Европы, девятикратный чемпион СССР.

«Несмотря на грозную внешность, Рагулин никогда не слыл хоккейным грубияном, — подчеркнул президент Федерации хоккея России Александр Стеблин. — Напротив, от него исходила аура доброжелательности. Он даже мстил тем, кто пытался воздействовать на него с помощью грубых приемов, причем по-своему, по-рагулински. Не мчался с клюшкой наперевес, а сжимал где-нибудь в углу площадки у борта раз-другой в своих объятиях. Но так, что у наглеца косточки под хоккейными доспехами похрустывали...»

«Мужество Рагулина, его высокое мастерство не зависели ни от ситуации, ни от важности матча, ни от силы противника. Умение закрыть телом ворота, своевременно пойти на столкновение, не позволить себя обыграть он демонстрировал с первой минуты до последней в матчах за клуб и за сборную. Причем делал это удивительно просто и рационально», — говорил при жизни заслуженный тренер СССР Анатолий Тарасов.

Как сообщил ИТАР-ТАСС, в ночь со среды на четверг Александра Рагулина не стало.

«Просто ошарашен скорбной новостью... — сказал первый наставник Рагулина, знаменитый отечественный тренер Николай Эпштейн. — Еще несколько дней назад мы общались с Сашей на одном из матчей российского чемпионата. Он прекрасно выглядел. Даже не верится, что с ним могло такое случиться...»

Александр Павлович Рагулин — воспитанник воскресенского «Химика». Выступал за подмосковную команду в 1957–1962 годах. Затем в течение 11 лет — в московском ЦСКА, где стал девятикратным чемпионом СССР (1963–1966, 1968, 1970–1973) и двукратным вице-чемпионом (1967, 1969). Провел 427 матчей, забросил 63 шайбы.

За сборную СССР Рагулин сыграл на мировых первенствах и олимпийских турнирах 102 матча, забил 14 голов. Он единственный хоккеист на планете — десятикратный чемпион мира (1963–1971, 1973). Кроме того, Рагулин — трехкратный олимпийский чемпион (1964, 1968, 1972).
Рагулин награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета» и орденом Почета.

После завершения спортивной карьеры Рагулин работал в детской хоккейной школе ЦСКА, возглавлял новосибирский СКА. В последнее время он «рулил» всеми ветеранскими командами в России...

Новости и материалы
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
На Украине заявили, что на встрече в Швейцарии будут представлены все континенты
В Дагестане суд вынес приговор пятерым фальшивомонетчикам
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
Названы пять опасных ошибок при укусе клеща
Телеканал «Доктор»: при укусе клеща важно сохранить ему жизнь
В Запорожье произошел взрыв
Россиянам объяснили, как быстрее проехать по Крымскому мосту
16-летняя Андреева обновила рекорд турниров WTA
ВС России уничтожили 14 иностранных наемников
В Чечне учредят два новых международных объекта
Концерт «Коррозии металла» в Подмосковье находится под угрозой срыва
В «Спартаке» рассказали, над чем необходимо работать команде
Названы правила употребления хлеба при похудении
Терапевт Ладыгина: при похудении можно съедать три ломтика ржаного хлеба в день
В Донецке в результате атаки дрона пострадала фельдшер скорой помощи
Все новости