Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посеян только «Зенит»

В пятницу в швейцарском Ньоне начиная с 14.00 по московскому времени пройдет жеребьевка двух основных европейских футбольных турниров — Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. В числе прочих клубов своих соперников узнают и четыре российские команды.

Как известно, в Лиге чемпионов нашу страну представляет лучший клуб прошлого года московский ЦСКА, а в Кубке УЕФА сыграют обладатель Кубка России грозненский «Терек», а также серебряный и бронзовый призеры чемпионата-2003 — питерский «Зенит» и казанский «Рубин». При этом отечественных команд в Европе могло быть и больше, но московский «Спартак» и ярославский «Шинник» не смогли преодолеть отборочное сито Кубка Интертото.

Что касается непосредственно самой процедуры, то в пятницу состоится жеребьевка третьего раунда Лиги чемпионов (будет определен состав 16 пар) и второго — в Кубке УЕФА (32 пары).

Сразу стоит отметить, что из-за невысоких клубных коэффициентов в число сеяных (право на поединок с более слабым клубом) при жеребьевке из всех четырех наших команд сумел попасть только «Зенит». Впрочем, это отнюдь не значит, что перспективы остальных российских представителей на продолжение борьбы в еврокубках будут призрачными.

Так, соперником московских армейцев, при условии, что они пройдут бакинский «Нефтчи», могут стать не только испанские «Реал» и «Депортиво», английские «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль», итальянские «Ювентус» и «Интер», немецкий «Байер», французский «Монако», украинское «Динамо», голландский ПСВ или шотландский «Глазго Рейнджерс», но и, скажем, вполне обыгрываемые бельгийские «Андерлехт» и «Брюгге», пражская «Спарта», норвежский «Русенборг», греческий ПАОК, болгарский «Локомотив», кипрский АПОЭЛ и молдавский «Шериф».

Не все так плохо и в Кубке УЕФА, который с этого года будет разыгрываться по новому формату: по аналогии с Лигой чемпионов здесь появится групповой турнир (десять подгрупп по четыре команды). Интересно, что ни одной, даже самой сильной из команд не удастся избежать отборочных матчей. На пути в четыре десятка лучших нужно преодолеть от одного до трех барьеров — первый и второй отборочные раунды и просто первый, которому чиновники УЕФА так и не решились присвоить какой-либо статус.

«Зенит», как уже было сказано выше, попал в число сеяных.
Согласно клубному коэффициенту, в списке лучших команд второго раунда питерцы занимают 18-ю позицию.

А вот «Тереку» и «Рубину» попасть в число 30 избранных не удалось. Что, впрочем, также не говорит об их неутешительных перспективах, ибо первые позиции в списке занимают такие далеко не самые сильные клубы, как чешская «Славия», хорватское «Динамо» и турецкий «Генчлербирлиги».

Напомним, что на данный момент в рейтинге УЕФА Россия занимает 22-ю позицию. При этом находящихся на более высоких местах Данию, Болгарию, Норвегию, Украину, Сербию и Австрию вполне можно обгонять. Напомним, что в трех отборочных раундах лиги и двух отборочных раундах Кубка УЕФА победа приносит одно зачетное очко, ничья — половину (на последующих этапах — 2 и 1 соответственно). Выход в групповой турнир лиги принесет клубу и стране три бонусных балла.

Новости и материалы
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
Кремлю ничего не известно об упавшем в Румынии беспилотнике
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Все новости