«Спартак» лишил «Челси» чемпионских надежд

В чемпионате Англии умерла последняя интрига, связанная с борьбой за первое место. Произошло это после того, как «Челси» дома не смог обыграть «Миддлсбро».

В названии команды Стива Макларена не зря присутствует слово «середина» — определение «середняк» подходит к ней как нельзя лучше. В чемпионате Англии «Боро» идет на 11-м месте, забив всего 37 мячей. Пропасть между соперниками не только в турнирной таблице, но и в финансовых возможностях: во время зимнего трансферного окна «Миддлсбро» планировал прикупить забивного форварда и был готов выложить за него «аж» 5 млн фунтов. Траты Романа Абрамовича давно уже стали притчей во языцех.

Правда, при этом «Боро» уже выиграл в нынешнем сезоне один трофей — Кубок лиги, а «Челси» пока еще предстоит что-нибудь завоевать. Под «что-нибудь» после ничьей с «Миддлсбро» подразумевается только победа в Лиге чемпионов. Догнать «Арсенал» теперь команде Клаудио Раньери будет очень трудно: синие отстают от «канониров» на шесть очков и сыграли на один матч больше.

После победы над «Арсеналом» в Лиге чемпионов Раньери мог надеяться на очередной успех. Хотя опыт «Милана», проигравшего 0:4 «Депортиво», показывал, что успех часто приводит к самоуспокоенности, которая, в свою очередь, становится причиной поражения.

Наиболее реальную возможность размочить счет имел Фрэнк Лемпард. За 8 минут до конца встречи Джо Коул, который, кстати, впервые с момента перехода из «Вест Хэма» провел на поле все 90 минут, прошел по флангу и прострелил в штрафную. Превратить опасный момент в гол Лемпард не сумел.

Интересно, что остановили «Челси» Романа Абрамовича, который недавно стал спонсором ЦСКА, игроки клуба, чьи цвета совпадают со спартаковскими.

Впрочем, и «Миддлсбро» имел шансы забить. Так, удар со штрафного Гаиски Мендьеты заставил Марка Амброзии изрядно понервничать. Испанец «отличился» еще раз — когда вывел из строя опорного хавбека «Челси» Клода Макелеле. Это, кстати, позволило Раньери выпустить на поле Хуана Себастьяна Верона, восстановившегося после травмы.

А вот «Манчестер Юнайтед» не упустил шанс приблизиться хотя бы ко второму месту. Пропустив в первом тайме от «Бирмингема», во втором «красные дьяволы» добились успеха дважды. Первый мяч на счету Криштиану Роналду, который может выйти на поле против сборной России на Евро04. Победу же манкунианцам принес точный удар Луи Саа.

Если один бирмингемский клуб, ведущий борьбу за четвертое место, потерял три очка, то второй — «Астон Вилла» — смог взять одно в игре с «Болтоном». Игроки Дэвида О'Лири дважды вели в счете, но «бродяги» оба раза отыгрывались. Отрыв «Виллы» от четвертого места составляет четыре очка, но «Ньюкасл» имеет игру в запасе.

В борьбе за попадание в четверку стало на одного конкурента больше. «Фулхэм» победил «Лестер» — 2:0 — за счет дубля Джона и отстает от того же «Ньюкасла» на 5 очков.

Интересная борьба идет в нижней части турнирной таблицы, где сразу шесть клубов могут оказаться среди тех, кого по итогам сезона ожидает понижение в классе. В субботу очные поединки провели аутсайдеры. «Блэкберн» на своем поле уступил «Лидсу», который имеет реальные шансы на спасение. На мячи Колдуэлла и Видуки игроки Грэма Суннеса ответили только одним мячом, который на 90-й минуте провел Шорт. Теперь у обоих соперников по 31 очку. Впрочем, из-за других показателей в зоне вылета находится именно «Лидс».

А вот «Вулверхэмптон» уже вряд ли что-то спасет. Сколько команда ни забьет — она наверняка еще больше пропустит. После 23 минут матча с «Манчестер Сити» «волки» вели — 2:0, но в итоге победу упустили. На 90-й минуте Шон Райт-Филиппс сделал счет 3:3.

Еще один претендент на попадание в четверку «Чарльтон» дома не смог переиграть «Портсмут». Шон Бартлет вывел хозяев вперед уже на восьмой минуте. Но поражение для Смертина и компании сейчас, извините за тафтологию, смерти подобно. Вот и пришлось Айегбени забивать ответный мяч. Если бы не этот гол, «Портсмут» бы оказался в зоне вылета. Смертин провел на поле все 90 минут.

В воскресенье состоится игра, в которой, скорее всего, решится судьба чемпионского титула.

«Арсенал» в гостях сыграет с «Ньюкаслом». Победа будет означать, что команда Арсена Венгера практически гарантировала себе титул. Впрочем, и ничью можно будет оценить как положительный результат. Потому что отыграть за оставшиеся шесть туров семь очков у этого «Арсенала» невозможно.