Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РФПЛ отменила Суперкубок России

«Газета.Ru» не будет освещать матч на Суперкубок России между «Спартаком» и ЦСКА. Положения договора, предложенного Российской футбольной премьер-лигой для подписания средствам массовой информации, редакция находит неприемлемыми и противоречащими действующему законодательству.

Сегодня корреспондент «Газеты.Ru» неожиданно не был допущен на пресс-конференцию, посвященную матчу за Супекубок страны между московскими «Спартаком» и ЦСКА, который пройдет 7 марта...

...Несмотря на все заявления президента Российской футбольной премьер-лиги Евгения Гинера, цензура в российском футболе все-таки будет. Новые принципы аккредитации, введенные в действие руководством РФПЛ, провели границу между отечественными средствами массовой информации, которая четко определила своеобразную табель о рангах российской прессы, которой лига в будущем и будет придерживаться. Вот только принципы данной градации получились уж больно странными.
В соответствии с новым регламентом РФПЛ все телевизионные каналы и СМИ впредь будут получать аккредитацию непосредственно в премьер-лиге. Данная привилегия будет давать им право посещать все матчи российского первенства по одному-единственному пропуску, который будет иметь действие во всех городах, где присутствуют команды премьер-лиги. Напомним, что до настоящего момента перед стартом сезона редакциям нужно было посылать в каждый клуб отдельный запрос на аккредитацию, что влекло за собой вполне понятные неудобства.

Инициатива действительно выглядит весьма перспективно. Но только на первый взгляд. Дело в том, что ряд изданий, посвящающих футболу гораздо больше времени и места, нежели некоторые СМИ, которые должны получить в РФПЛ особые привилегии, в этот список не попали. Объясняя сей факт, пресс-атташе РФПЛ Георгий Черданцев неожиданно сослался на «ряд особых критериев», в которые, в частности, входило такое понятие, как тираж.

Но, позвольте, каким образом данный «критерий» может относиться к интернет-изданиям?

На самом же деле принципы эти выглядят несколько по-другому. Как оказалось, в означенный список не попали, в частности, те издания, которые на протяжении последних лет допускали, скажем так, неосторожные высказывания в отношении ЦСКА — клуба, главой которого как раз и является господин Гинер. А критика президенту армейского клуба сейчас не нужна. Ему нужны послушные СМИ, которые будут писать то, что им скажут.

В одном из своих интервью президент РФПЛ Евгений Гинер сделал весьма интересное заявление, согласно которому он не считает нужным выдавать аккредитации ряду неспортивных изданий. По мнению Гинера, они могут ходить на футбол по обыкновенным билетам, а право на посещение пресс-конференций и другие журналистские привилегии им не нужны. При этом он добавил, что журналистам некоторых изданий и вовсе необязательно ходить на стадион. Таким образом, господин Гинер самолично решает вопрос, кому ходить на стадион, а кому нет.

Особое внимание президент РФПЛ уделил такому понятию, как «желтая пресса».

По мнению Гинера, «желтым» является то издание, которое пишет о том, за какие деньги клубы покупают игроков и с кем эти игроки проводят свободное время. То есть господин Гинер считает, что «нормальные» издания должны писать только о голах, очках и секундах. Но ведь читателю-то интересна не только сухая статистика, но и другая информация о людях и командах. В том числе и личная жизнь этих людей.

Но и это еще не все. Если в отчете о матче издание допустит в отношении команды или футболиста хотя бы одно неосторожное высказывание, оно тут же может лишиться аккредитации. Не на матчи одной команды, а на все игры сезона. Разом.

В качестве эксперимента, как утверждает РФПЛ, по введению данной системы в действие был выбран матч на Суперкубок России. Получение аккредитации на этот матч подразумевало под собой подписание договора с лигой на условиях, грубо нарушающих действующее законодательство. Одним из основных положений соглашения стал пункт, касающийся размещения рекламных прав. Подписав договор, редакция лишалась права размещения у себя на полосе рекламных материалов в случае, если рекламируемые товары и услуги находятся в конкурентной группе с товарами и услугами официальных партнеров и спонсоров РФПЛ.

Как известно, Суперкубок России недавно обрел своего генерального спонсора, который перечислил в РФПЛ за данное право соответствующую сумму. При этом сама лига обязывает СМИ использовать название соревнования лишь в контексте со спонсором. В то же время средствам массовой информации, которые якобы обязаны это делать, спонсор ведь денег не перечислял. То есть редакция должна будет рекламировать товар бесплатно.

«Газета.Ru» это соглашение подписывать не будет и призывает другие СМИ поступить точно так же. Вплоть до полного бойкотирования чемпионата.

И последнее. По нашим данным, пресс-служба РФПЛ в общении с представителями редакций намеренно утверждает, что соглашение подписали чуть ли не все ведущие СМИ, что является неправдой. В четверг мы связались с редактором отдела спорта газеты «Коммерсантъ» Грантом Косяном, который сообщил, что на данный момент редакция газеты этот договор подписывать не собирается. В РФПЛ же нам заявили, что данное издание соглашение уже подписало. Точно так же ситуация выглядит и с МК, и рядом других изданий.

Новости и материалы
В Госдуме охарактеризовали как подозрительные оскорбления чиновников РФ в Белом доме
Часть россиян отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю
В Белгороде сообщили о работе ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Все новости