Самое обидное, что у вратаря «койотов» был шанс остаться сухим шестой матч подряд. Соперником «Финикса» в воскресенье была «Атланта». Несмотря на то что в составе «дятлов» есть один из лучших снайперов лиги, команда в последних матчах показывает бледную игру. Но уже через 6 минут 16 секунд Рэнди Робитайл с передач Вячеслава Козлова и Ильи Ковальчука прекратил «мучения» вратаря, за которым следил весь хоккейный мир.
Интересно, что «исторический» гол в ворота Буше носил во многом случайный характер. После броска Робитайла шайба попала в защитника «Финикса» Дэвида Танабе и несколько изменила направление полета, дезориентировав вратаря-рекордсмена.
«Вы знаете, я даже счастлив, что моя серия прервалась, — сказал после игры Буше. — Это была прекрасная череда матчей, но все когда-то заканчивается. Тем более в этой игре я пропустил всего-то одну шайбу, в любом другом случае это было бы признано отличным показателем для вратаря».
Буше, перед сезоном считавшийся лишь третьим голкипером «Койотиз», и эту игру провел на высоком уровне. На его счету в игре с «Атлантой» 20 «спасений», в том числе и два феноменальных сэйва после бросков Ильи Ковальчука. В итоге 332 минуты и 1 секунда — таков новый рекорд непробиваемости голкиперов в НХЛ. Предыдущий был установлен в 1949 году, и принадлежал он вратарю «Монреаль Канадиенз» Биллу Дурнану, который держался 309 минут и 21 секунду.
Но Дурнану было легче, нежели Буше, ведь полвека назад средняя результативность в НХЛ была еще ниже, чем сейчас.
От вратарских подвигов перейдем к лучшим бомбардирам сезона.
Первое место в лиге сейчас занимает Маркус Нэслунд из «Ванкувера», который в последнем матче помог своему клубу избежать поражения от «Флориды» — 2:2, сделав голевую передачу.
Оба гола у «пантер» на счету Валерия Буре. Канадцев подвел голкипер Александр Ольд, не справившийся в третьем периоде с двумя бросками из пяти.
Еще один фаворит гонки за Art Ross Trophy Роберт Ланг забил единственную шайбу в матче против «Эдмонтона». Олаф Колциг, голкипер «Вашингтона», сыграл первый «сухой» матч в нынешнем сезоне.
Четвертый гол в своей американской карьере забросил Николай Жердев. От него пострадал «Анахайм», правда, для победы этого не хватило — 2:2. Сергей Федоров, хоть и часто атаковал (5 бросков), очков не набрал, но зато оба раза находился на льду в момент взятия ворот. В составе «уток» отличился Виталий Вишневский.
«Чикаго» в овертайме проиграло «Колорадо» — 4:5. Хозяева должны винить только себя, ведь по ходу встречи они вели 3:0, но все-таки умудрились упустить победу.
Радует Алексей Жамнов, сделавший две голевые передачи. А ведь он только-только восстановился после травмы.
В очередной раз оконфузились «рейнджеры» из Нью-Йорка, проигравшие в овертайме «Тампе» — 1:2. Гол у проигравших забил Алексей Ковалев. А Николай Хабибулин, похоже, надолго потерял место в составе «молний».