Проколы сиенских мудрецов

В четверг вечером в итальянской Сиене московский ЦСКА проведет свой восьмой матч в рамках группового турнира Евролиги ULEB. Соперником армейцев станет местный клуб «Монтепаски».

«Монтепаски» из Сиены — это та самая команда, которой ЦСКА проиграл матч за третье место на прошлогоднем «финале четырех» в Барселоне. Тогда армейцы уступили итальянцам лишь одно очко, проиграв со счетом 78:79.

В нынешнем же сезоне игра с «Монтепаски» стала первым матчем ЦСКА в Евролиге. 5 ноября в Москве армейцы одержали победу со счетом 84:71. Успех в той встрече пришел к армейцам в основном благодаря блестяще проведенной последней четверти. После первых трех четвертей счет был равным, но затем команда Ивковича предприняла ударный рывок, выиграв четвертую часть матча со счетом 24:11.

Лучшим по результативности в той игре у ЦСКА стал Маркус Браун, набравший 19 очков, у «Монтепаски» же, который также вполне можно называть и по названию города «Сиена», наиболее ярко провел встречу датский форвард Давид Андерсен.

С той стартовой встречи прошло уже два месяца. ЦСКА за это время успел захватить лидерство в группе В Евролиги, оказавшись при этом и европейским лидеров в рейтинге сайта Eurobasket.com.

В 21 матчах сезона армейцы потерпели лишь одно поражение, и эта осечка пришлась как раз на матч Евролиги.

3 декабря ЦСКА уступил дома команде «Фортитудо», так же как «Монтепаски», представляющей Италию.

Впрочем, «Монтепаски» команде «Фортитудо» (которую мы также называем «Скиппером») в группе баскетбольной Лиги чемпионов все-таки уступает. После семи туров «Сиена» идет лишь шестой, имея три победы при четырех поражениях. Любопытно, что все три победы «Монтепаски» одержала на своем поле, что не может не настораживать в преддверие игры с ЦСКА. Впрочем, значиться в списке результатов «Сиены» и одно домашнее поражение.

В последнем туре Евролиги ULEB итальянцы уступили на своем поле «Маккаби», который делит с ЦСКА лидерство в группе. Не блестяще идут дела у «Сиены» и в первенстве Италии. Там в последнем туре «Монтепаски» проиграл «Бенеттону». Кстати, после этого поражения «Сиена» покинула десятку сильнейших клубов европейского рейтинга, того самого, где лидирует ЦСКА. В общем, проколов у «сиенских мудрецов» в последнее время немало.

Любопытно, что «Сиена», по меркам современного баскетбола, команда довольно мононациональная. Итальянцев в ее заявочном списке столько же, сколько и иностранцев. Помимо 7 потомков гордых римлян бело-зеленые цвета «Монтепаски» защищают македонец Врбица Стефанов, в последних матчах сезона выступающий в роли основного лидеров команды, литовец Миндаугас Жукаускас, серб Душан Вукчевич, американцы Дэвид Вантерпол и Марвис Торнтон, грек Микалис Какиузис и уже упоминавшийся представитель не отличающейся большими успехами в баскетболе Дании Давид Андерсен.

Армейцы до игры с «Сиеной» взяли верх над саратовским «Автодором», оформив 14-ю победу в чемпионате России.

Однако последнюю игру российская баскетбольная команда под названием ЦСКА проиграла.

Молодежный состав армейцев, принимавшая участие в турнире, проходившем в Барселоне, в полуфинале уступила своим сверстникам из американской команды «Оук Хилл» со счетом 63:94. В итоге молодежный ЦСКА занял на барселонском турнире лишь четвертое место.

Ну да основной состав ЦСКА выступает в нынешнем сезоне куда успешнее. Победа армейцев в Сиене позволит им сохранить лидерство в своей группе Евролиги, в случае поражения же Ивковичу и его команде предстоит дождаться окончания матча «Уникаха» — «Маккаби». Израильтяне, имеющие одинаковое с ЦСКА количество очков, в случае победы над испанцами имеют шанс обойти российский клуб в турнирной таблице.

В заключение напомним, что трансляция матча «Монтепаски» — ЦСКА начнется в четверг в 22.35 по телеканалу 7ТВ.