Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» и «Локо» наносят первый удар по конкурентам

Первыми громкими трансферами стартовавшего российского футбольного межсезонья отметились «Зенит» и «Локомотив». К команде Петржелы присоединились чех Кинцл и македонец Шумуликоски, к клубу Семина — литовец Чеснаускис.

Российское межсезонье потихоньку начинает вступать в свои права. Уже успели отметиться первыми втягивающими сборами поменявшие после окончания сезона-2003 своих наставников ЦСКА и «Динамо». КДК уже провел разбор первого контрактного спора — Гришина с тем же «Динамо». Открылся и традиционный рынок футболистов, основной акцент на котором, несмотря на угрозу введения лимита на легионеров, по традиции делается на приобретение иностранных игроков. Все по-старому.

Приятно, что уже на самом старте межсезонья ряд команд решил порадовать своих болельщиков весьма и весьма недешевыми покупками. Так, новогодними подарками питерским болельщикам стали 30-летний чешский нападающий Марек Кинцл и 22-летний македонский защитник Величе Шумуликоски. Несмотря на то что оба футболиста являются иностранцами, можно сказать, что в смутном периоде отечественного рынка рабочей силы прослеживается все больше тенденций к его близкому завершению, ибо каждому из приобретенных Петржелой игроков вполне по силам стать настоящим явлением в грядущем российском сезоне.

Особенно это касается Шумуликоски, который по своему таланту вряд ли уступит хорошо известному на российских полях соотечественнику Игору Митрески.

Один тот факт, что в последнем отборочном цикле молодой защитник провел за свою сборную, которая, выступая в группе 7 вместе с Англией, Турцией, Словакией и Лихтенштейном, заняла четвертое место, шесть игр из семи, говорит, согласитесь, о многом. Вполне естественно, что сей факт не остался незамеченным со стороны многочисленных скаутов, самыми настойчивыми из которых стали представители казанского «Рубина», в июне этого года предложившие футболисту чешского «Синота» присоединиться к их команде. Впрочем, на завершающей стадии переговоры зашли в тупик, хотя в чешской прессе не раз появлялась информация о том, что игрок, трансферная стоимость которого оценивалась в $1,4 млн, подписал с российским клубом контракт на три с половиной года. Питерские представители оказались более настойчивыми, и в минувшее воскресенье Шумуликоски заключил с «Зенитом» пятилетний договор.

В отличие от Шумуликоски, Кинцл являет собой образец сложившегося профессионала, на счету которого значатся два матча за свою национальную сборную. В составе «Зенита» он, скорее всего, будет играть роль своеобразного «столба», с которой в минувшем сезоне так и не справился его соотечественник Лукаш Гартиг. Интересно, что до последнего момента Петржела видел в этой роли не кого иного, как Дмитрия Булыкина, у которого не все в порядке в «Динамо», но ввиду нереальной суммы трансфера было решено остановиться на кандидатуре Кинцла. К слову, форвард перешел в «Зенит», где он проведет ближайшие три года, в ранге настоящего героя Праги: именно его гол, забитый на третьей минуте компенсированного времени матча с римским «Лацио», принес «Спарте» победу и путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов.

И наконец, Чеснаускис.
Честно говоря, политика нынешнего руководства «Динамо» выглядит, мягко говоря, не совсем понятной, ибо такими игроками в наше время не разбрасываются.

На протяжении всего сезона 22-летний литовец был одним из лидеров клуба, в 28 сыгранных матчах забив четыре гола и сделав шесть голевых передач, по числу которых он занял второе после Коромана место в команде. К слову, именно блестящая форма Чеснаускиса заставила главного тренера клуба Виктора Прокопенко перевести в центр номинального правого хава Коромана. Став свободным агентом, футболист тут же подписал четырехлетний контракт с «Локомотивом», испытывающим в последнее время серьезный дефицит правых полузащитников.

Новости и материалы
Освобожден фигурант по делу «Зимней вишни» экс-глава МЧС Кузбасса
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
Церемонию открытия Олимпиады могут отменить из-за теракта в «Крокусе»
Стало известно, когда Франция может выйти из-под военного командования НАТО
Украине передали тела 121 погибшего военного
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Все новости