Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нигматуллин вернулся
в «Локомотив»

Бывший голкипер сборной России по футболу Руслан Нигматуллин вернулся в московский «Локомотив». Сегодня Нигматуллин был внесен в заявку «Локомотива» для участия в Лиге чемпионов.

Клуб также оформляет документы, чтобы заявить вратаря на чемпионат России.

В «Локомотиве» Нигматуллин призван усилить конкуренцию во вратарской линии. Как прокомментировал на официальном сайте клуба свое новое приобретение главный тренер «Локомотива» Юрий Семин, «для участия в самом престижном европейском турнире клубу необходимо два равноценных вратаря».

Нигматуллин подписал с клубом контракт на два с половиной года, причем достался он железнодорожникам бесплатно, на правах свободного агента.

Звездный час 29-летнего голкипера пришелся на 2001 год, когда он, выступая за железнодорожников и национальную команду страны, стал лучшим футболистом России, блестяще защищая ворота в матчах Лиги чемпионов и отборочного турнира чемпионата мира. Однако затем карьера Нигматуллина, который был чуть ли не самым популярным футболистом в стране, пошла по нисходящей.

После сезона-2001 Нигматуллин подписал контракт с итальянской «Вероной», в которой так и не смог получить места в основном составе. Полгода просидев на скамейке запасных, после неудачного как для самого вратаря, так и для российской сборной чемпионата мира-2002 Руслан был отдан в аренду сначала ЦСКА, а затем - в клуб итальянской серии В «Салернитана». В этих командах Нигматуллин играл постоянно, однако, выступая за армейцев, он в борьбе с Сергеем Овчинниковым потерял место в сборной и проиграл тому же «Локомотиву» титул чемпиона России, а в Италии и вовсе затерялся, выступая за самую слабую команду лиги: «Салернитана» постоянно проигрывала и в итоге опустилась лигой ниже.

Впрочем, место основного вратаря «Локомотива» Нигматуллину вовсе не гарантировано.

Ведь бессменным голкипером клуба в нынешнем сезоне является как раз Овчинников, который ни в клубе, ни в сборной не дает возможности усомниться в своем классе. Его сменщик Платон Захарчук провел лишь пять матчей в чемпионате в начале сезона, когда «Босс» был дисквалифицирован. После первого круга Захарчук не выдержал конкуренции и вернулся в Саратов, так что на данный момент в «Локомотиве» вратарскую линию представляют Овчинников и 39-летний Заур Хапов, не имевший игровой практики уже два года. Так что решение руководства «Локомотива» о приобретении еще одного надежного голкипера вполне логично.

Однако неизвестно, как Нигматуллин будет конкурировать с Овчинниковым. Не секрет, что Олег Романцев, наставник сборной России на чемпионате мира 2002 года, не взял на мировое первенство Овчинникова именно из-за того, что опасался психологической травмы Руслана, который чувствовал бы рядом сильного конкурента. В последние годы Нигматуллин заработал репутацию вратаря, который играет хорошо только тогда, когда не чувствует конкуренции и безоговорочно является первым номером. Однако в команде, по словам Семина, надеются, что «Руслан вернется в «Локо», как в свой дом». Если психологические проблемы Нигматуллина будут решены, за вратарскую линию в преддверии старта в очередной Лиге чемпионов чемпион России может не волноваться.

Новости и материалы
Лавров побеседовал с таджикским коллегой после ноты протеста
Медведев сыграет в четвертьфинале «Мастерса» в Мадриде
Российские войска за сутки отразили девять атак ВСУ в ДНР
Российские силы заняли более выгодные рубежи в ДНР
Россиянин решил задекларировать средства и лишился 18 млн рублей
На Украине объяснили мобилизацию водителей фур прямо во время рейсов
Донецкую стримершу Busya18plus проверит полиция из-за оскорбления россиян
58-летняя Элизабет Херли показала фигуру в крошечном бикини
Самарский чиновник заявил, что «отработал отправку куличей» в зону СВО на стадионе
ВС России улучшили положение по переднему краю на Донецком направлении фронта
Ученые научились изменять группу крови человека с помощью бактерий
Украинская чемпионка угрожала соотечественникам ударами России
Россия резко увеличила производство игристых вин
Рогов рассказал о ситуации в Работино
Нетаньяху резко высказался о военной операции в Рафахе
Российские силы ПВО за сутки сбили несколько ракет и бомб западного производства
Марго Робби засняли на свадьбе в Австралии
На помощь пострадавшим в теракте в «Крокусе» собрали более миллиарда рублей
Все новости