Победа омрачилась смертью

Полузащитник сборной Камеруна Марк-Вивьен Фоэ скончался во время полуфинального матча на Кубок конфедераций со сборной Колумбии. Смерть наступила прямо на футбольном поле из-за остановки сердца.

За 15 минут до конца основного времени матча Фоэ без сознания упал в центральном круге. К полузащитнику тут же бросились игроки обеих команд, которые пытались привести Марка-Вивьена в чувство. Чуть позже выбежавшая на поле стадиона «Жерлан» в Лионе медицинская бригада пыталась сделать то же самое, но, определив отсутствие пульса у игрока, тут же эвакуировала его с поля.

Когда футболиста уносили с поля с дыхательной трубкой во рту, казалось, что еще ничего страшного не произошло, но через полчаса после окончания матча ФИФА выпустила специальное заявление, в котором сообщила, что Марк-Вивьен Фоэ скончался.

Альфред Мюллер, медицинский делегат ФИФА в Лионе, на пресс-конференции сказал: «Я сообщу вам ужасную новость. Марк-Вивьен Фоэ умер. Его сердце остановилось сразу после того, как игрок упал на поле. Французские врачи в течение 45 минут делали все возможно, чтобы спасти жизнь футболиста. Это ужасный день для футбола, ФИФА и, прежде всего, для семьи футболиста. Это все, что мы можем сказать в настоящий момент».

ФИФА не сообщила причины смерти Фоэ, отметив лишь, что «смерть не была вызвана каким-то столкновением на поле, а точная причина будет определена после вскрытия».

Прошедший сезон Марк-Вивьен Фоэ провел в английском «Манчестер Сити», куда был отдан в аренду чемпионом Франции «Лионом», которому и принадлежал.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер узнал о смерти Фоэ на стадионе «Стад де Франс», куда приехал посмотреть на второй полуфинал, в котором встречались Франция и Турция, и выразил соболезнование семье умершего футболиста.

«Все мы потрясены этой трагедией, — сказал Блаттер. — Я хотел бы выразить соболезнование семье Фоэ, его клубу и всему камерунскому футболу. Я обещаю всестороннюю поддержку семье умершего футболиста. Футбол потерял замечательного игрока и человека».

За свою карьеру 28-летний полузащитник успел провести 65 матчей в футболке «неукротимых львов». Марк-Вивьен Фоэ пропустил чемпионат мира 1998 года во Франции из-за травмы, но в Японии и Корее сыграл все три матча за свою команду.

Что касается самого матча между Камеруном и Колумбией, то африканская команда одержала победу со счетом 1:0, а единственный мяч на 9-й минуте забил Ндьефи. Команда Винфрида Шеффера большую часть матча владела инициативой и лишь в концовке встречи, оставшись вдесятером после удаления Чато, только оборонялась. На последних минутах южноафриканцы могли сравнять счет, но в одной из атак мяч дважды подряд попал в штангу. Впрочем, радость от выхода в финал, достигнутого такой ценой, камерунцы вряд ли испытывают.

Перед началом второго полуфинала на «Стад де Франс» была объявлена минута молчания. А затем сборные Франции и Турции выдали такой спектакль, что зрители на некоторое время забыли о лионской трагедии.

Два совершенно разных тайма сделали и так предполагавшуюся интересной игру просто феерической.

Началось же все с атак французов, которые уже к 26-й минуте вели со счетом 2:0. Тьерри Анри и Робер Пирес, забив по мячу, обозначили преимущество команды Жака Сантини. Чемпионы Европы сделали из обороны бронзовых призеров чемпионата мира настоящий проходной двор, создав столько моментов, что хватило бы и на два матча. К ужасу турецких болельщиков, на 36-й минуте получил травму основной голкипер сборной Турции Речбер Рюшту, который вынужден был покинуть поле.
Заменивший его Омер Каткиз также не сумел уберечь свои ворота от гола: на 43-й минуте Сильвен Вильтор вколотил третий мяч в сетку турецких ворот. Гол Гокдениса Карадениса, забитый за минуту до этого, казался чистой случайностью. Едва начался второй тайм, как команда Шенола Гюнеша отыграла еще один мяч: после передачи Йылдырая Бастюрка великолепный гол с лета забил Тунджай Санли.

Практически весь второй тайм турецкая команда провела в атаках, но забить никак не могла. Развязка наступила на 88-й минуте, когда в ворота французов был назначен пенальти. Выполнявший удар Окан Йылмаз не сумел попасть в ворота, практически подарив победу хозяевам турнира.

Таким образом, в финале Кубка конфедераций сыграют сборные Франции и Камеруна, а в матче за третье места турки померятся силами с колумбийцами.

Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»