У России неожиданные сложности

Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате мира по бенди в Архангельске. Сенсационное поражение главного фаворита мирового первенства по русскому хоккею открывает ряд вопросов.

Третий день чемпионата мира принес разочарование многочисленным болельщикам сборной России. Наша команда, пожалуй, провела худший матч под руководством Александра Цыганова, по всем статьям уступив самому принципиальному сопернику — сборной Швеции — со счетом 2:6.

Первый тайм не предвещал беды, хотя некая безалаберность в обороне навевала тревогу.

Правда, красивейший гол капитана россиян Валерия Грачева — ветеран нанес пушечный удар с 25 метров — на какое-то время вселил радужные надежды. Однако через три минуты шведы восстановили статус-кво. Игра приобрела нервный отпечаток, и на 34-й минуте едва не вспыхнула потасовка. Тем не менее концовка тайма осталась за нашими, которые усилиями Шамсутова ушли на перерыв, ведя в счете.

После перерыва россиян словно подменили. Грубейшие ошибки в обороне привели к граду голов в ворота, защищаемые Вячеславом Рябовым. К самому голкиперу претензий нет — именно он спас свою команду от более крупных неприятностей. В атаке же наша сборная сбилась на индивидуальные действия, напрочь забыв о командной игре.

Однако поражение в групповом турнире — это еще не катастрофа. Завтра у россиян выходной день, и Цыганов наверняка проведет работу над ошибками. По крайней мере, на послематчевой пресс-конференции наставник россиян отметил, что задачи стать чемпионами мира никто не отменял.

«На этом чемпионат мира для нас отнюдь не заканчивается, — подчеркнул Цыганов

сразу же после того, как поздравил шведов с заслуженной победой. — Мы с командой сделаем выводы из этой неудачи и используем их в продолжении турнира. Надеюсь, это был худший матч сборной России на чемпионате»

В свою очередь, тренер гостей Кент Хультквист выразил удовлетворение дейстиями своей команды. «Мы показали неплохую игру, но это далеко не все наши возможности. Уже завтра мы забудем о сегодняшнем матче и будем целиком сосредоточены на следующих», — заявил он.

В другом матче группы А сборная Казахстана «отомстила» норвежцам за нападки их представителя в Международной федерации бенди Арне Гивинга, спровоцировавшего пресловутый «паспортный» скандал, — 6:5.

В группе В в протвоборстве аутсайдеров сильнее оказались эстонцы, обыгравшие Голландию 7:3. Слабым утешением представителям страны тюльпанов стал гол юного ван Брока — голландец стал самым молодым автором гола в истории чемпионатов мира.

Пианист Мацуев увидел интригу в назначении Станковича в «Спартак»