Сычев не заметил Остерца и гаврских «гаврошей»

Пришла пора переоценивать роль Дмитрия Сычева в победах «Марселя». Если раньше он забивал, лишь подкрепляя успехи клуба с Лазурного Берега, то теперь он проводит решающие голы. В среду от российского голеадора пострадал «Гавр».

«Марсель», оступившийся на выезде в 25-м туре в принципиальном поединке с «Бордо», на игру с «Гавром» вышел в крайне необычном составе. Главная причуда в выборе тренера марсельцев Алена Перрена заключалась в том, что французский наставник с первых же минут игры выпустил не поле российского форварда Дмитрия Сычева. Перрен не прогадал! Сычев стал главным творцом победы «Марселя» над «Гавром».

Перед прошлой игрой «Марселя» Сычев признавался, что ещё не готов играть в основном составе своего нового клуба — дескать, тренер считал, что экс-спартаковец ещё не набрал своей оптимальной формы. На этот раз Перрен рассудил иначе. В первые минуты игры россиянин был самой заметной фигурой в рядах своей команды. Уже на второй минуте, после подачи углового, Дмитрий пытался пробить через себя. Получилось — посетители «Велодрома» в едином порыве повскакали со своих мест, но после удара Сычева мяч прошел рядом со штангой. Через три минуты Сычев после передачи Бакайоко снова оказался на ударной позиции, и вновь после его удара мяч лишь сантиметрами разминулся с каркасом ворот Венцеля. В дебюте игры мяч лишь изредка покидал половину поля гостей,

Сычев же постоянно барражировал на линии офсайда, открываясь под передачи партнеров.

Лучше всех маневры Дмитрия прочитал Бакайоко. Ивуариец отдал точную передачу на российского форварда, тот переложив мяч под левую ногу, продрался через оборону соперников, и пробил точно мимо вышедшего ему навстречу Венцеля.

Интересно, что за несколько часов до матча «Гавр» приобрел словенского форварда Милана Остерца. Того самого, который в 2001 году терроризировал российские клубы и сборную крайне нежелательными и обидными для нас голами. На матч против «Олимпика» лысоватый словенский форвард, однако, выйти не успел. На переднем крае атаки у «Гавра» привычно играли два вундеркинда — Ле Таллек и Синама-Понголь. Эти два, с позволения сказать, «гавроша» с пятнадцати лет считаются будущим французского футбола. В шестнадцать воспитавший их «Гавр» уступил права на своих звездных тинейджеров могущественному «Ливерпулю». Теперь коренной бретонец Ле Таллек и темнокожий Синама-Понголь лишь ждут отмашки, чтобы присоединиться к «Ливерпулю». Коротая ожидание, они порой забивают соперникам «Гавра».

Марсель — Гавр 2:0
Голы: Сычев, 16; ван Бюйтен, 53
Марсель: Рунже, дос Сантос, Эккер, Лебеф, С. Перес, ван Бюйтен, Челестини, Гафур (Олембе, 82), Хемдани, Бакайоко, Сычев (Шапьюи, 77)
Гавр: Венцель, Шимбонда, Диавара, Энен, Пейсли, Дюкрок (Бертин, 46), Лекоссе, Мансури (Диарра, 72), ле Таллек, Мартот (Брахами, 61), Понголле
Предупреждения: Эккер, 48; С. Перес, 67 — Шимбонда, 48; Бертин, 63
Судья: Мулен
5 февраля. Марсель. «Велодром». 35 000 зрителей

Ну да Сычев ни на гаврский тандем, ни на известия о переезде Остерца не обратил никакого внимания. Воодушевившись третьим в своей французской карьере голом, омский оголец продолжал держать оборону «Гавра» в напряжении. Во втором тайме в линию нападения «Марселя» уже привычно выдвинулся номинальный защитник ван Бюйтен. Бельгиец, имеющий дурную привычку кричать по ночам, на этот раз напугал не соседей по гостиничному номеру, а защитников «Гавра». Они не смогли блокировать удар бельгийца, а заслоненный собственными футболистами Венцель на летящий в его ворота мяч среагировать уже не успевал.

После второго забитого мяча хозяева поля несколько сбавили обороты, что сказалось на активности Сычева. Мяч он получал уже крайне редко, и

на 77-й минуте Диму заменил Сириль Шапюи — форвард, которого Сычев, видимо, вытеснил из основного состава бело-голубых.

«Велодром» приветствовал отлично отыгравшего Дмитрия бурными овациями. Да и было за что. Гол Сычева в итоге принес марсельцам три очка («Марсель» выиграл 2:0), и, как следствие этой победы, Сычев и его новые одноклубники сохранили за собой лидерство в турнирной таблице чемпионата Франции. Правда, пока «Марселю» приходится делить первую строчку в турнирной таблице с «Монако».