Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Российская пара
получила третье золото

,
Ирина Лобачева и Илья Авербух принесли сборной России третье золото чемпионата Европы по фигурному катанию. Прекрасно исполненным под рок-н-ролл танцем они поставили эффектную точку в соревнованиях танцевальных пар.

Чтобы после завершения соревнований в танцах на льду не было разговоров о судейских блоках и несправедливом распределении итоговых мест — такого на чемпионатах мира и Европы не бывает. Уж больно все субъективно в этом виде программы. Да и как можно сравнивать характерный танец с композициями в стиле модерн, а рок-н-ролл — с вальсом или латиной? Фантазия же лучших тренеров мира, похоже, неистощима.

Казалось, после победного рок-н-ролла на Олимпиаде в Лиллехаммере в исполнении Оксаны Грищук и Евгения Платова у наставников этой пары Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова уже никогда не возникнет желания обратиться к творчеству Элвиса Пресли и его последователей. Ан нет!

Для прощального бенефиса именно рок-н-ролл выбрали Ирина Лобачева и Илья Авербух.

Да еще какой! Зажигательный, искрометный и … полностью отвечающий строгим правилам Международного cоюза конькобежцев. Даже прыжок через партнершу, после которого аплодисменты и визги восторженной публики заглушают музыку, и тот, оказывается, разрешен.

«При составлении правил, вводя ограничения, функционеры ISU просто не подумали, что кто-то решится сделать подобное,— сказал корреспонденту «Газеты.Ru» в смешанной зоне Илья Авербух. — Наверное, поcле нынешнего сезона внесут соответствующие изменения в правила, а пока что не запрещено, то разрешено». Перед прокатом в Мальме лидеры российской сборной специально проконсультировались с арбитрами и убрали две эффектные поддержки, за которые могли снять десятые балла. Даже костюмы, сшитые специально к чемпионату Европы, прошли проверку в судейском ОТК.

И все же гарантировать успех на сто процентов никто не мог. Побывав в руках хирургов, Ирина не могла рисковать. Она даже сбросила пару килограммов, чтобы снизить нагрузку на прооперированное колено. При этом скользить стало намного тяжелее. Рок-н-ролл же требует прежде всего скорости.

В Мальме Лобачева и Авербух откатались блестяще. Две оценки 6.0 (абсолютно точно не от российского арбитра, при жеребьевке не попавшего в бригаду) были полностью заслужены.

Прошлогодние чемпионы мира впервые стали сильнейшими в Старом Свете. В целом расстановка сил, обозначенная на ЧЕ-2002 в Лозанне, не претерпела изменений.

Танцы на льду. Результаты
1. Ирина Лобачева/Илья Авербух (Россия) — 2,0
2. Албена Денкова/Максим Стависский (Болгария) — 4,0
3. Татьяна Навка/Роман Костомаров (Россия) — 6,0
. . .
12. Оксана Домнина/Максим Шабалин (Россия) — 24,6

Болгары Албена Денкова--Максим Стависский (уроженец Ростова-на-Дону давно уже катается за дружественную страну) просто дождались своей очереди и после ухода грандов передвинулись на вторую позицию. «Мы все прекрасно понимаем, — сказала после завершения выступления Албена. — Сегодняшние чемпионы катались гораздо лучше. Да и всем своим отношением к фигурному катанию заслужили золото. Будем ли мы первыми после ухода Лобачевой и Авербуха? Сложно сказать. Сейчас все пары, входящие в первую пятерку, демонстрируют хороший класс. А вмешиваться в политику мне бы не хотелось. В фигурном катании это еще более опасно, чем на выборах». На вопрос, где она научилась быть дипломатом, прекрасно говорящая по-русски Албена ответила улыбкой.

Можно объяснять большой политической игрой бронзовые медали Татьяны Навки и Романа Костомарова. На нынешнем чемпионате Европы они обошли сразу четыре пары, которым уступали по итогам прошлого сезона. Но скорее, подопечных Александра Жулина немного зажимали раньше. Во всяком случае, прокат, продемонстрированный ими в Мальме, заслуживал медали. Чувствовалось и рука мэтра Елены Чайковской, приложившей усилия к шлифовке композиции, и творческий подход к делу хореографа Татьяны Дручининой. Она хоть и чемпионка мира по художественной гимнастике, но мир фигурного катания знает не понаслышке. Ведь ее муж — двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев.

После выходки белорусов РФ не стерпела: жёсткий ответДмитриев объявил, что на самом деле произошло в СШАВ ВСУ проговорились: кто на самом деле сражается за УкраинуСовсем не шейхи: так вот откуда страшные травмы у КовальчукО происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзяВ Чёрном море разлилось пальмовое масло: подробностиПод землёй в Судже нашли «женские комнаты»: что там былоЧто внезапно начали вывозить из РФ в Белоруссию тысячами тонн?В РФ названы 4 марки действительно настоящего сливочного маслаИх прятали 76 лет неспроста: фото ВОВ, от которых мурашки по телуЦентробанк обратился ко всем, у кого есть пятитысячные купюрыПоражено судно с наёмниками ВСУ и грузом: масса погибшихВезший полтонны взрывчатки в РФ водитель сделал признаниеВот и выяснилось, что Бербок делает в КиевеВСУ активизировались: что происходит под КурскомСлучившееся с Овечкиным уже транслируют все СМИГрузия нанесла неожиданный «удар» по украинцам«‎Россия не клюнула»‎: в США раскрыли двойную игру ТрампаА ведь был народным артистом! Какая правда вылезла о Табакове?Смена риторики Украины: Россия раскусила хитрый ход
Новости и материалы
В Латинской Америке заинтересовались российским оружием
В Госдуме рассказали о размере индексации пенсий в 2026 году
В РАНХиГС рассказали, чьи зарплаты вырастут с 1 октября 2025 года
Сирия переводит послов в России и в Саудовской Аравии в Дамаск
В Тегеране назвали дату и место непрямых переговоров делегаций Ирана и США
Трамп назвал дату своего планового медосмотра
Жительница Белгорода приняла губернатора за мошенника
Telegram оштрафовали на 7 млн рублей за неудаление ряда каналов
Власти Гренландии отрицают любые разговоры о приобретении острова
НХЛ предположила, кто и когда побьет рекорд Овечкина
Победительница конкурса красоты погибла при землетрясении в Мьянме
Мали закрыла воздушное пространство для рейсов из Алжира
Кандидат в президенты Польши заявил о глубоком разочаровании Зеленским
Названо количество килокалорий, которые тратит мозг в сутки
Врач Фесенко: в день мозг может тратить около 250–350 ккал
Россияне стали больше заботиться о питании домашних животных
Названа альтернатива занятиям в спортзале или пробежке
Врач Старцева: за одну танцевальную тренировку можно сжечь до 600 ккал
Пентагон заявил, что удары по хуситам будут становиться «еще более неумолимыми»
В Раде призвали украинцев использовать оружие против ТЦК
Все новости