Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Формула-1» без запаски и радио

Президент ФИА Макс Мосли на очередном заседании комиссии по «Формуле-1» фактически в одиночку совершил революцию в самых популярных автогонках. Не дождавшись от команд предложений по внесению изменений в регламент гонок с целью сокращения их стоимости, он предложил свой вариант изменений.

Мосли просто огласил список изменений, каждое из которых вправе претендовать на роль революционного. Он не стал разбираться, как отреагируют на все происходящее в лондонском аэропорту Хитроу боссы команд, которые будут участвовать в предстоящем чемпионате мира, а поставил их перед свершившимся фактом.

Напомним, что еще 28 октября, на первом заседании комиссии по «Формуле-1» после прошедшего сезона, президент ФИА Макс Мосли и фактический хозяин королевских гонок Берни Экклстоун предложили командам принять несколько кардинальных изменений в регламент проведения чемпионата мира. Тогда в Хитроу все присутствующие пришли к соглашению о принятии изменений, которое касалось системы начисления очков, изменения формата проведения квалификации и тестов, использования только двух типов покрышек, отмены проведения Гран-при Бельгии. «Газета.Ru» об этом уже подробно писала.

После этого командам было предложено самим найти оптимальный путь снижения расходов для проведения гонок, так как многие их них жаловались на дороговизну проведения каждого Гран-при, а команда «Эрроуз» и вовсе прекратила существование. Не дождавшись от конюшен какого бы то ни было прогресса, ФИА приняла решение разработать новые правила самостоятельно. Сказано — сделано. Изменения разработаны и отправлены командам для изучения.

«Наше терпение иссякло, и мы решили действовать самостоятельно, — заявил Мосли. — Мы уже направили внесенные нами изменения командам для изучения».

Собственно, новые правила ФИА разбиты на несколько разделов. К первому разделу относятся те новшества, которые вступят в действие с предстоящего сезона, а к трем последующим — изменения, вступающие в силу с 2004, 2005 и 2006 годов. Первое, что бросается в глаза при изучении изменений для сезона 2003, — запрет на использование запасного болида. Это по-настоящему жесткое решение. Вспомните, сколько раз в прошедшем сезоне запасные болиды спасали пилотов от неучастия в гонках! Этим решением ФИА фактически блокирует возможность исправления любой ошибки, допущенной при подготовке болида к гонке.

Запрет передачи данных из боксов в машину и из машины в боксы, а также запрет любой радиосвязи между командой и пилотом явно направлен на ужесточение борьбы с командной тактикой. Впрочем, вряд ли эти изменения искоренят проблему как таковую — в конце концов, можно ведь все варианты развития гонки просчитать еще до ее начала. По сути дела, эту проблему вообще нельзя решить, так как командная тактика будет существовать всегда.

Еще одним изменением в правилах будет помещение машины в специальную зону на пит-лейн между последней квалификацией и гонкой, где над этой машиной можно будет работать только под строгим контролем наблюдателей ФИА. Получается, что наблюдатели Международной федерации автоспорта уже на этапе подготовки машины к гонке могут заметить нарушения соблюдения регламента и доложить об этом своему руководству. Естественно, что теоретически болиды даже могут не быть допущены до гонок.

Наконец, последнее изменение на сезон 2003 года. ФИА намерена ввести запрет на использование системы контроля тяги, системы контроля старта и полностью автоматической коробки передач. Именно намерена, так как введение этого пункта правил в силу вполне может быть отложено до 2004 года. Вполне понятно, почему: команды ведь разрабатывали новые болиды с учетом действовавшего технического регламента. Скорее всего, командам на предстоящий сезон будет дана поблажка с условием введения в 2004 году абсолютного запрета с возможным использованием полностью стандартизированных электронных систем.

Еще раз напомним, ФИА самостоятельно изменила правила под предлогом сокращения расходов команд.

Действительно, это так. Отказ от использования запасного болида резко сократит расходы на подготовку к гонке — взять хотя бы элементарные транспортные расходы, но так же резко сократится и уверенность в том, что из любой ситуации найдется выход. Отказ от системы обмена информацией между болидом и боксами также приведет к сокращению расходов команд на содержание армии технического персонала, отвечающего за телеметрию.

С 2004 года командам придется стандартизировать свои тормозные системы и задние антикрылья и увеличить рабочие ресурсы компонентов машины. Вот эти новшества на самом деле сократят расходы команд, но и поставят их перед вопросом: за счет чего же тогда превосходить конкурентов? Надеяться остается на автопроизводителей, которым предписано гарантировать поставку двигателей всем командам «большого цирка». Что значит гарантировать поставку двигателей всем командам? Это значит, что поставщики моторов, будь их даже два на все команды, должны обеспечить поставку моторов всем без исключения. Да, их доходы возрастут, но и головной боли прибавится — ведь в регламенте ФИА прямо не оговорено, что двигатели у всех должны быть одинаковыми. С 2005 года командам предложено использовать один двигатель в течение двух гонок! Опять же, все дело будет в поставщиках моторов. Сумеют они сделать надежный двигатель — проблема отчасти будет решена; не сумеют — команды выступят против правил. Если учесть, что с 2006 года срок службы одного двигателя составит шесть гонок, то это изменение технического регламента вызывает сильные сомнения.

Очевидно, что команды так просто со всеми нововведениями не согласятся. По крайней мере, не все последуют примеру шефа БАР Дэйва Ричардса и руководителя «Джордана» Эдди Джордана, которые уже дали положительную оценку изменениям в правилах чемпионата. В «Формуле-1» должна возрасти роль человеческого фактора. Радует, что все изменения именно к этому ведут — ведь чемпионат будет интереснее. Именно интерес зрителей — главное в спорте. Думается, что «большому цирку» в предстоящем сезоне по силам вернуть потерянную в прошлом году аудиторию.

Новости и материалы
Звезда «Друзей» рассказала, что носит подгузники из-за заболевания
ВСУ начали активно укреплять линию обороны под Белогоровкой
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Все новости