Судьи едва не украли у ЦСКА победу

Московский ЦСКА одержал трудную выездную победу над греческим «Олимпиакосом» в рамках баскетбольной Евролиги, сражаясь не только с соперником, но и с произволом судей.

После суровых зимних московских морозов Греция встретила армейцев ласковой теплотой весны.

За три часа полета температура с - 26 в Москве сменилась на +17 в Афинах.

Ясное солнце, ароматный весенний воздух располагал к чему угодно, но только не к игре, которая обещала быть совсем не простой. Ласковое греческое солнце не могло заставить забыть о принципиальном характере всех матчей этих команд, одна из которых завершилась несколько лет назад скандальным отравлением российской дружины. Попив «греческой водички», армейцы в итоге доигрывали встречу вчетвером, а греки праздновали победу.

Баскетбол. Евролига. Группа С. 10-й тур
Олимпиакос (Греция) ЦСКА (Россия) 77:79 (20:19, 20:18, 21:17, 16:25)

В этот раз, несмотря на то, что матч не проходил на знаменитом греческом стадионе «Мира и Дружбы», где были отравлены москвичи (название стадиона совершенно не вяжется с теми событиями, которые на нем произошли тогда), ажиотаж вокруг матча был снова огромный. Переполненный стадион в пригороде Афин Коридаллосе, испуская клубы сигаретного дыма прямо с трибун, гудел как растревоженный улей, подстегивая своих любимцев, которые, к слову, одержали девять побед подряд и могли в случае успеха в матче с москвичами довести свою беспроигрышную серию до двузначной отметки. Кроме этого, победа над ЦСКА давала шанс грекам, занимающим вторую строчку, сместить армейцев в ближайшем будущем с первого места в группе С, одновременно взяв реванш за последнее поражение в Москве в октябре 2002 года.

Одним словом, мотивированные греки ни о чем другом, кроме как о победе и не помышляли, а, видимо, тоже мотивированные судьи активно помогали им в этом. На площадке шла равная борьба, что называется очко в очко, однако регулярные свистки арбитров при каждом касании армейцев соперника и даже без них переломили ход игры. В частности, один из фолов Дариусу Сонгайле, который дебютировал в этом матче после долгого перерыва из-за травмы, судьи дали в момент завершения результативной атаки армейцев.

Однако вместо того, чтобы засчитать ЦСКА очередные два очка арбитр назначил штрафные броски в кольцо гостей, несмотря на то, что армейский литовец даже не коснулся греческого баскетболиста.

В результате ближе к середине встречи почти все высокорослые игроки ЦСКА имели по 3-4 персональных фола (Башминов и Сонгайла по четыре), а преимущество хозяев площадки моментами достигало 8 очковой отметки.

Однако «машина Ивковича», так иногда называют ЦСКА, включила вторую передачу и понеслась догонять соперника. На большой перерыв соперники ушли при счете 40:37. Третью четверть снова выиграли хозяева площадки, доводя свое преимущество моментами до 11 очков, однако перед заключительной десятиминуткой они смогли сохранить задел лищь в 7 очков.

В четвертом периоде судейский произвол принял угрожающие масштабы. Россияне быстро сравняли счет и даже вышли вперед, однако арбитры быстро отправили на скамейку запасных из-за перебора фолов центрового армейцев Виктора Александера, Дариуса Сонгайлу и Александра Башминова. Мячи, попадавшие в кольцо россиян, засчитывались самые невообразимые. Один из них, кстати трехочковый, был засчитан по истечении 24 секунд на атаку! Однако ЦСКА подтвердил в очередной раз, что является настоящей КОМАНДОЙ. Не дрогнув в решающий момент, подопечные Ивковича одержали очередную, но очень сложную победу в Евролиге, оставаясь лидером группы.

Россиян предупредили о последствиях чрезмерного использования кондиционера в офисе