Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эрроуза» больше нет

Команда «Эрроуз» в следующем сезоне не примет участия в чемпионате мира по «Формуле-1». Это стало ясно сегодня после того, как ФИА опубликовала официальную заявку команд на участие в сезоне-2003.

Все попытки господина Тома Уолкиншоу - шефа команды - убедить общественность в том, что в следующем сезон вопрос об участии «Стрел» в чемпионате даже не стоит, оказались бесполезными. Теперь можно сказать, что «Эрроуз» уже ни при каких обстоятельствах не будет участвовать в гонках следующего сезона. И с очень большой вероятностью можно утверждать, что этой конюшне не только не удастся выступить в следующем сезоне, но и вообще ни в одной гонке.

ФИА отказалась принимать заявку «Эрроуза» на включение в число участников следующего чемпионата мира, причем не стала предавать широкой огласке причины, по которым это было сделано.

В официальном заявлении сказано лишь, что «суть причин доведена до сведения команды «Эрроуз».

По большому счету, ФИА обрекла «Стрелы» на смерть, так как лишение места в чемпионате мира станет для команды страшным ударом. По сути дела, только место в «Большом цирке» являлось единственным, что оставалось в активе у команды и ради чего инвесторы готовы были рискнуть. Теперь такой риск будет неоправданным, так как никому не захочется терять десятки миллионов долларов ради того, чтобы пытаться оживить команду, не имеющую право на участие в чемпионате мира.

Напомним, что в прошедшем сезоне «Стрелы» пропустили шесть гонок, пять из которых завершали сезон. Уже тогда стало ясно, что команда обречена на борьбу за выживание, которую в итоге все же проиграла. Несмотря на то, что Том Уолкиншоу наконец-то нашел немецких инвесторов и сумел заплатить вступительный взнос за участие в чемпионате мира, ФИА решила, что ради стабильности всей «Формулы-1» не стоит допускать «Эрроуз» до участия в Гран-при.

Кстати, президент ФИА Макс Мосли говорил об этом еще в середине прошлого месяца, но тогда он недвусмысленно заявил, что одним «Эрроузом» дело не ограничится.

К счастью, для всех остальных это предупреждение оказалось ложным, хотя и «Джордан» и «Минарди» до сих пор, что называется, ходят по лезвию ножа.

Теперь об «Эрроузе» можно больше не говорить, или говорить в прошедшем времени. В составах остальных команд никаких неожиданностей нет, а то, что «Джордан» и «Минарди» не назвали свои составы, было известно уже давно, так как обе активно занимаются поисками новых спонсоров.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости