Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Украина не верит в переход Ващука

Пресс-служба ФК «Динамо» (Киев) утверждает, что «Спартак» не обращался к ним по вопросу о приобретении Владислава Ващука. Это при том, что днем ранее красно-белые сообщили: украинец уже подписал с ними пятилетний контракт.

Сообщение о переезде Владислава Ващука в Москву вызвало противоречивую реакцию. Кто-то утверждает, что давно ожидал чего-то такого, кто убежден, что Ващук продолжит карьеру где угодно, только не в «Спартаке».

Кто-то бросается обвинять самого игрока в отсутствии патриотизма, угрожая ему всяческими ответными мерами: от исключения из сборной, до банальной физической расправы.

Ситуация усугубляется тем, что пресс-служба «Спартака» говорит одно, пресс-служба киевского клуба - диаметрально противоположное.

Первая конкретная информация о переходе (а не о неких мифических переговорах между клубом и игроком) появилась в конце рабочей недели:

«С Ващуком подписан контракт сроком на пять лет», - заявил нашему корреспонденту в телефонном разговоре пресс-атташе «Спартака» Алексей Зинин в пятницу.

Прошло чуть больше суток и появилась полностью противоположная информация, исходящая из пресс-службы «Динамо»:

«Последние два дня в СМИ циркулирует информация о том, что капитан киевского «Динамо» Владислав Ващук подписал контракт с московским «Спартаком», - текст заявления пресс-службы вице-чемпионов Украины на их официальном сайте приводится без сокращений. - Новость, прямо скажем, неожиданная, в особенности, если учесть, что руководство московского «Спартака» не обращалось в ФК «Динамо» (Киев) с предложением о переходе Ващука в свой клуб.

В настоящее время Владислав Ващук находится, как и его коллеги по «Динамо», в отпуске. Если вышеупомянутый контракт со «Спартаком» действительно имеет место, то это означает, что В.Ващук нарушил не только юридические обязательства перед клубом - контракт Ващука с «Динамо» заканчивается лишь 30 июня 2004 года, но и моральные, проведя тайные переговоры со «Спартаком» за спиной «Динамо».

Чуть раньше появилась реакция на официальном сайте самого Ващука. В сообщении гостевой книги оставленном, по непроверенным данным, самим футболистом, упоминается о некоем разговоре, произошедшем на недавней свадьбе украинского спартаковца Дмитрия Парфенова, в котором в шутку обсуждался переход Ващука в стан красно-белых.

Приводить сообщение здесь смысла не имеет, ибо никаких подтверждений авторства нет. Однако, справедливости ради стоит признать, что ничто не указывает на явную подделку. Суть же комментария, якобы, Ващука сводится к тому, что игрок ничего ни о каких переговорах не знает, находится в отпуске и никуда переходить не собирается.

Неподтвержденное неведение Ващука выглядит странноватым, в свете сообщений российской прессы:

»[Спартаковцам] также были представлены новички, - пишет в своем субботнем номере «Советский Спорт». - к Роману Павлюченко, подписавшему контракт осенью, добавились Андрей Рубин, Дмитрий А. Смирнов, Владислав Ващук и белорусы Лихтарович, Шмигеро, Концевой.

В общем наиболее грамотное, что можно сделать при таком граде не совсем проверенной и абсолютно противоречивой информации - ждать.

Ждать и констатировать, что этот трансфер, если он станет реальностью, нельзя даже сравнить с переходом Луиша Фигу из «Барселоны» в мадридский «Реал». По уровню вхождения в клубную структуру, принадлежности к ведущим игрокам команды всех времен, а также по степени ассоциирования имени игрока с именем клуба покупка Ващука «Спартаком» требует иных аналогий.

Такое кадровое движение скорее будет похоже на переход Фернандо Йерро из «Реала» в «Барсу», который в современной клубной реальности вряд ли возможен.

Впрочем, с этой точки зрения сложно поверить и в переход Ващука. И появляется некая параноидальная мысль, что, возможно, «Спартак» нашел где-то тезку и однофамильца динамовского капитана. Ведь нигде нет указания, что «Спартак» приобрел именно того Владислава Ващука, который известен по выступлениям за Киев и сборную Украины, не так ли?

Истина, как говорят в таких случаях коллеги из Голливуда, где-то там.

«Гниют в лесах»: в Швеции пришли в ужас от ситуации на УкраинеФото детей актеров с нетипичной внешностьюРазрушает зубы и желудок: самый опасный для человека чайНа Западе сообщили Украине неутешительные новости об Одессе«Прилетел из будущего». Китайский истребитель поразил мирС задержанным ректором ПсковГУ оказалось всё не так простоСлова Дуды о России вызвали ярость в СетиЗахарова предупредила ГерманиюВот что ВСУшники вытворяли в момент удара по СумамВ Германии сделали страшное заявление об УкраинеЧто случилось с Людмилой Путиной? Найдены документыКаллас хотят отдать под трибунал после такого заявленияВ Москве не сдержались от анекдота про обнаглевшего ЗеленскогоВ Армении быстро угомонили Каллас после слов о параде ПобедыГалкин* и Орбакайте вместе выступили перед украинцамиКем оказался агент Украины, привезший в Россию бомбы для терактовПутин раскусил Маска: сказал, кто он такойМировые СМИ вовсю уже трубят: зачем Мелони примчалась к ТрампуВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтРоссиянам объявили решение Путина по Аверину
Новости и материалы
Двухлетний ребенок, пропавший в пустыне Аризоны, был найден благодаря собаке
МИД Ирана отметил близость взглядов Москвы и Тегерана на мировые события
Минобороны рассказало о взятии четырех населенных пунктов в ДНР
Песков высказался о включении стран Европы в переговоры по Украине
РПЛ сделала заявление из-за ситуации в «Химках»
ФСБ обнародовала видео эвакуации задержанного австралийского наемника ВСУ
Топ-менеджера автодора Башкирии посадили за решетку
Россиянин с подозрением на перелом ноги избил осматривающего его медика
СМИ раскрыли, что 70-летняя мать Маколея Калкина «с трудом сводит концы с концами»
ВСУ несколько раз атаковали село в Брянской области, есть пострадавший
В ЕС пытались убедить США ужесточить позицию по РФ
Приморец избил воспитателя и директора детского сада, который посещает его ребенок
Жительнице Крыма грозит лишение свободы за призывы искоренить русский язык
Motorola представила свой первый ноутбук
В Таиланде врачи вымогали деньги за оказание помощи впавшей в кому россиянке
Курс китайской валюты к рублю упал до минимума
В Кремле напомнили, что месяц запрета на удары по энергообъектам истек
Архитектор из Сургута погиб на спецоперации через месяц
Все новости