Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нигматуллин возвращается в Верону

Руслан Нигматуллин заявил в среду корреспонденту «Газеты.Ru», что сразу после Нового года уезжает в Италию, в клуб второго дивизиона «Верона», с которым связан контрактом. Он хотел бы продолжить карьеру в Италии, правда, пока неизвестно, в каком клубе.

Как известно, ровно год назад Руслан Нигматуллин, лучший игрок России-2001, заключил контракт с «Вероной» на четыре года.

Правда, места в основном составе ему не досталось: тренеры решили дать спокойно «закончить» Фабрицио Феррону — вратарю, который был не сильнее Нигматуллина, но был типа «нашего Черчесова по отношению к Чижову образца 1992 года». В результате основной вратарь сборной России остался без игровой практики перед чемпионатом мира.

«Верона» с Ферроном благополучно вылетела в серию В, где играть наш российский вратарь не захотел. В результате Нигматуллин на полгода был арендован ЦСКА, с которым в прошлом году стал серебряным призером чемпионата России (то есть заняв для себя привычное второго место). И никак, заметьте, первое...

В четверг ЦСКА собирается после отпуска. Но Нигматуллин, несмотря на то что находится пока в России, на собрание команды не пойдет. Напротив, в среду Руслан улетел на родину в Казань.

«Жаль, из-за игр не смог побывать там во время Всемирного конгресса татар, на который меня звали, — сказал Руслан. — Как, кстати, и Марат Сафин. Очень хочется на родину. Возможно, мне предстоит встреча с президентом республики Шаймиевым, на которую я приду в смокинге, который получил как футбольный джентльмен 2001 года».

А на 3 января у Нигматуллина уже забронированы билеты до Вероны. Аренда заканчивается, и Руслан отбывает в клуб, с которым он связан контрактом. В нем нет уже Феррона, зато есть пять других вратарей. Основным является Джанлука Пеголо, третий по рангу голкипер молодежной сборной Италии. Его подменил в одном матче Маттео Джанелло. Еще три вратаря — Доменико Доардо, Давиде Дзомер и австралиец Йесс ван Страттан — в глубоком резерве.

Сейчас идущая в середине турнирной таблицы «Верона» заинтересована в Нигматуллине. «Тренер мне постоянно звонит, — рассказал Руслан «Газете.Ru», — справляется о моем состоянии». И именно в «Верону» вернется сейчас вратарь. Но вот будет ли он играть в этом клубе? Пока в этом есть некоторые сомнения. Амбиции Нигматуллина все же простираются гораздо дальше середняка серии В. Его агент усиленно ищет ему команду.

«Мое будущее определится только после Нового года, когда вновь заработает рынок игроков в Италии, — заявил корреспонденту «Газеты.Ru» Нигматуллин. — Не знаю, продаст ли меня «Верона», отдаст ли в аренду, но я очень хочу вернуться в Италию. Мне жизненно необходимо сделать все, чтобы меня не продали в другую страну. Ведь в Италии теперь существует закон, согласно которому клуб может приобретать за год только одного игрока из стран, не входящих в Евросоюз. Но на тех, кто приехал в страну до его введения, оно не распространяется.

В этой ситуации, покинув Италию, вернуться будет очень тяжело».

У Руслана есть сейчас ряд предложений от клубов, которые, понятное дело, пока скрываются. Но один небольшой секрет он все же открыл. Оказывается, был вариант, при котором российский голкипер мог оказаться в «Комо», аутсайдере серии А. Но он отвергнут. Причем не потому, что эта команда не имеет на своем счету пока ни одной победы. Все дело в том, что ее ворота защищает тот самый Фабрицио Феррон, что выиграл у Нигматуллина конкурентную борьбу в прошлом году. «Впрочем, исключать ничего нельзя, — говорит Руслан, добавив, что против такого продолжения карьеры возражает его агент. — Как и тот вариант, при котором я вернусь в Россию».

Новости и материалы
На границе Армении и Азербайджана установили первый пограничный столб
14-летний школьник пригрозил учителю расправой и ударил его по лицу за сделанное замечание
Американка помогла своей внучке избить школьницу в туалете
Минобороны РФ рассказало о боях у села Червоная Диброва в ЛНР
Стоматолог спасла трехлетнего мальчика, который подавился конфетой
В зоне СВО ликвидировали пусковую установку американского ЗРК MIM-23 HAWK
Власти Грузии заявили, что принятию законопроекта об иноагентах нет альтернативы
Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Все новости