На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Евро-2008 отменил переводчик

Информация о том, что президент УЕФА Леннарт Юханссон назвал шансы России на проведение чемпионата Европы-2008 минимальными, не соответствует действительности. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту «Газеты.Ru» рассказал председатель комитета «Евророссия-2008» Александр Чернов.

Напомним, что весь шум поднялся еще в понедельник, когда президент УЕФА Леннарт Юханссон в интервью швейцарскому изданию «Диманш» якобы заявил, что шансы России на проведения престижного футбольного форума выглядят минимальными. Главной причиной столь низкого рейтинга нашей страны, по словам чиновника, является нестабильная политическая обстановка, и, в частности, недавний захват чеченскими боевиками задания на улице Мельникова.

Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» председатель комитета по продвижению кандидатуры России на проведение Евро-2008 Александр Чернов, эта информация абсолютно не соответствует действительности. Все дело в том, что швейцарское издание представило слова главы футбольного Евросоюза в нужном для своей страны ракурсе, несколько приукрасив слова Юханссона. Что и неудивительно, поскольку

сама Швейцария совместно с Австрией является одним из главных конкурентов России на проведение чемпионата Европы.

Не последнюю роль сыграл и переводчик, который неверно интерпретировал высказывание.

«На самом деле, корреспондент «Диманш» просто попросил главу УЕФА прокомментировать шансы каждой из заявок, - объясняет Чернов. - Отвечая на этот вопрос, Юханссон заявил, что шансы всех семи кандидатов расценивает как равные. Тогда журналист поинтересовался, будет ли иметь какое-то значение политическая ситуация в странах, претендующих на проведение чемпионата. Чиновник сказал, что исполком УЕФА будет принимать в расчет любую информацию о стране, в том числе и эту».

Именно это заявление дало возможность швейцарскому корреспонденту истолковать информацию в свою пользу, что и было подхвачено российскими СМИ.

Надо сказать, что, противники проведения европейского форума в России (которых, к сожалению, и у нас в стране немало) своего добились. Наверняка, эта дезинформация в той или иной степени повлияет на решение исполкома УЕФА, который 12 декабря сделает свой окончательный выбор.

Под влиянием эмоций, как-то забылось, что

президент УЕФА до выборов ни в коей мере не может влиять на решение исполнительного комитета,

и уж тем более не имеет права раскрывать результаты до объявления итогов официального голосования, которое состоится в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне.

По словам Чернова, Россию в Швейцарии будут представлять четыре человека. Это Вячеслав Колосков, который является членом исполкома УЕФА, председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов, гендиректор Российского футбольного союза Александр Тукманов и он сам.

Каждой из сторон будет предоставлено полчаса на подробный доклад о преимуществах своей позиции. После того, как все представители будут заслушаны, члены исполкома удалятся на голосование, результаты которого будут объявлены 13 декабря в Женеве.

«Главным минусом России по-прежнему остается ее крайне необъективное восприятие Западом, - заявил Чернов. - 12 декабря мы должны заставить членов исполкома взглянуть на нашу страну другими глазами».

Новости и материалы
Президент Польши наложил вето на закон об участии в программе военных кредитов ЕС
Мать четверых детей решила сделать подтяжку живота в Турции и не выжила
США допустили создание международной коалиции для сопровождения судов в Ормузском проливе
«Ростех» сообщил о создании барражирующего боеприпаса большой дальности
«Здесь очень безопасно»: канадский хоккеист о жизни в России
Паралимпийцам сборной России выплатят по 1 млн рублей
СМИ: разведка США не выявила признаков краха иранского режима
Волонтер рассказала о состоянии россиянки, впавшей в кому после удаления зуба в Таиланде
Швейцарский суд отказал «Газпрому» в жалобе о выплате $1,37 млрд
В Москве более 100 человек эвакуировались из горящей гостиницы
В Калужской области участники «гендер-пати» осквернили памятник Жукову
Иран назвал условие для прекращения ответных ударов по странам Ближнего Востока
Подозреваемый в атаке на синагогу в США мертв
Спасатели оценили шансы найти живыми пропавших в Звенигороде детей
Российский учитель снимал порно с сиротами из детдома
В Госдуме заявили о скорой блокировке VPN-трафика в России
Захарова заявила, что ЕС намеренно подрывает усилия по решению украинского конфликта
В Минобороны сообщили об уничтожении 30 украинских БПЛА над российскими регионами
Все новости