Правнучке летчика-испытателя Валерия Чкалова Дарье Богдановой (признана в РФ иностранным агентом) грозит второй штраф за отсутствие маркировки иностранного агента в публикациях в интернете. Об этом сообщается в картотеке Таганского суда Москвы.
«Зарегистрирован протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 19.34 КоАП Российской Федерации в отношении Богдановой Д.А.», — говорится в картотеке.
Московский суд в феврале оштрафовал Богданову на 45 тыс. руб. за неуказание своего статуса.
В отношении Богдановой также возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 (публичные призывы к терроризму). Женщина объявлена в международный розыск.
До этого сообщалось, что в бельгийском городе Левен по адресу нового бизнес-проекта правнучки Чкалова увидели украинский флаг.
В июле этого года Минюст признал Дарью Богданову иноагентом. По данным ведомства, она распространяла недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти РФ решениях и проводимой ими политике, выступала против проведения СВО, а также принимала участие в мероприятиях по сбору средств в поддержку ВСУ. В конце октября девушку внесли в список террористов и экстремистов.
Ранее сообщалось, что в Госдуме рассмотрят новое ужесточение законодательства об иноагентах.