Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Глава Минобрнауки Фальков перечислил причины сохранения бакалавриата и магистратуры в РФ

Глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил в интервью «Коммерсанту», что отказ от Болонской системы в России не будет означать отказа от бакалавриата и магистратуры.

Он пояснил, что, во-первых, выпускники российских школ и другие граждане «симпатизируют этим форматам образования», а во-вторых, многие россияне получили степень бакалавра и без степени магистра не смогут двигаться дальше из-за квалификационных требований к должностям.

В-третьих, указал Фальков, система стала привычной и для иностранных студентов, которые приезжают учиться в Россию, а затем возвращаются к себе, чтобы продолжить обучение.

«Поэтому будущее за уникальным сочетанием, специалитета, бакалавриата и магистратуры. Но не нужно искусственно зажимать возможность развития специалитета и создавать преимущества бакалавриату и магистратуре», — отметил глава Минобрнауки.

24 мая Валерий Фальков заявил, что Россия планирует отказаться от Болонской системы и будет разрабатывать собственную систему высшего образования. Он подчеркнул, что будущее за национальной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента.

Поделиться:
Гибель военных США в Литве не так проста, как думалосьПогибшая военкор Прокофьева оказалась не так проста: вся правдаКиеву прилетел мощный ответ из Москвы за удары по энергообъектамРоссийская власть взялась за Олешко и приняла решениеЧто теперь ждёт Семенович после подписанного указа ПутинаСледователи ОАЭ сказали своё слово об изуродованной КовальчукМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИШутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыУбил ради наследства и не только: что вскрылось о ДжигурдеКаллас осмелилась сделать заявление о РФ и тут же поплатиласьОдесса и Харьков все-таки вернутся? В Киеве схватились за головуКем оказался «предатель», пропустивший ВСУ через Курскую границуПутин открыто сказал, какой ультиматум поставил по ОдессеРютте подтвердил гибель: в НАТО трагедия огромного масштабаФото детей актеров с нетипичной внешностьюКак пройдут похороны Лолиты: все подробностиЧто отличает украинскую женщину от русской? Ни за что не поверитеТолько теперь Трамп выдал, что хочет получить от РоссииВ Раде неожиданно поддержали план Путина по Украине
Загрузка