Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вирусолог рассказал, где вероятнее всего заразиться COVID-19

Вирусолог Чумаков считает, что коронавирусом вероятнее всего заразиться в транспорте

Коронавирусом вероятнее всего заразиться в транспорте и очередях. Об этом заявил Ura.ru заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта, вирусолог Петр Чумаков.

«И «дельта», и «омикрон» — это тот же самый вирус. Отличий очень немного между этими вирусами, поэтому характер распространения все равно воздушно-капельный. Там, где замкнутые пространства, более вероятно заражение. Например, в метро, в автобусе, в транспорте. Особенно, когда очень много народа набивается», — сказал вирусолог.

Кроме того, по его словам, есть вероятность заразиться «омикрон»-штаммом в очередях, где люди не соблюдают дистанцию, особенно в помещении.

«Например, в аэропортах, когда они толпятся и к самолету, и при входе на стойке регистрации. Любое такое скопление людей, особенно не на воздухе, а в помещении, это самое опасное, что может быть», — пояснил специалист.

Профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн согласился, что коронавирусом вероятнее всего заразиться в транспорте. Однако он считает, что подобное вероятнее в больших городах, где большая плотность населения.

«Данных я не имею, но не исключаю, что могут быть города, где почти нет заболеваний. Такое тоже может быть. Даже если и был занесен, то редкая плотность, люди мало общаются, и в этом случае эпидемия быстро исчезает», — отметил он.

Ранее врач-пульмонолог Александр Пальман рассказал, что при заражении штаммом «омикрон» кашель может быть не легочным, а горловым.

Все новости на тему:
Коронавирус 2019-nCoV
Загрузка