На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Вирусолог назвал истинную причину пандемии коронавируса

Немецкий вирусолог Александр Кекуле назвал истинную причину пандемии коронавируса SARS-CoV-2. Об этом он заявил в эфире телеканала ZDF.

Он отметил, что на данный момент человечество чаще всего сталкивается с мутировавшим штаммом SARS-CoV-2, который встречается у 99% заболевших.

По его словам, изменения в S-белке вируса произошли на севере Италии, откуда и началось распространение COVID-19 на территорию Европы и других стран. Вирусолог подчеркнул, что данная мутация сделала коронавирус более заразным.

Специалист добавил, что распространению вируса поспособствовало несерьезное отношение итальянских властей и общественности к угрозе, которую представлял коронавирус.

Кекуле заключил, что это дало возможность SARS-CoV-2 адаптироваться к человеку и распространиться по всему миру.

Всего в мире с начала пандемии зарегистрировано свыше 61 млн заболевших, свыше 42,5 млн человек выздоровели, а более миллиона пациентов умерли. В России выявили свыше 2 млн человек с COVID-19. РФ была первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Его назвали «Спутник V». 15 октября президент России Владимир Путин рассказал о регистрации второй вакцины от COVID-19, которая получила название «ЭпиВакКорона». Ее разработал новосибирский центр «Вектор».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Мурашко надеется, что в России эпидемия коронавируса завершится в 2021 году

В Минздраве назвали условие выработки популяционного иммунитета к COVID-19

В России появился единый телефонный номер 122 по коронавирусу

Новости и материалы
Пленный рассказал о судьбе пропавших бойцов ВСУ
Дмитриев поддержал конгрессвумен Луну после ее встречи с депутатами ГД РФ
Украина начала жить по московскому времени
Обломки дронов повредили учебное заведение в Тульской области
Мадуро передал сторонникам послание из американской тюрьмы
В небе над Россией за ночь уничтожили более 200 беспилотников
В США раскрыли число российских заключенных в местных тюрьмах
На подлете к Москве уничтожили два украинских беспилотника
Камчатский вулкан Шивелуч выбросил огромный столб пепла
Число сбитых в Ленобласти украинских дронов превысило 30
На Западе рассказали о разочаровавших Европу действиях Украины
Силовики заявили о потерях ВСУ «от сердечной недостаточности»
В России ввели ограничения на работу двух аэропортов
Эксперт предупредил, что мошенники узнают о вас из открытых источников
Большинство школьников читают книги не из учебной программы
В Японии сформированы подразделения ВС для информационной войны
В селе Белгородской области детонировал украинский беспилотник
В Москве рекордно потеплеет в воскресенье
Все новости