[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Росздравнадзор ответил на призыв отложить регистрацию вакцины от COVID-19

В Росздравнадзоре заявили, что претензии фармкомпаний к российской вакцине от коронавируса основаны на незнании результатов исследований, передает РБК.

Ранее Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) обратилась в Минздрав с предложением отложить государственную регистрацию первой разработанной в России вакцины от COVID-19 до успешного завершения третьей фазы ее клинических испытаний.

На третьей — пострегистрационной — фазе исследований вакцины предполагается несколько тысяч добровольцев, это будут более обширные клинические исследования, которые допускаются и в условиях пандемии, прокомментировала замглавы Росздравнадзора Валентина Косенко предложение АОКИ.

«Вакцину нельзя зарегистрировать пока не завершены исследования — никто не будет нарушать законодательство», — сказала Косенко, отметив, что Россия является страной с богатой историей разработки и производства вакцин, с большим количеством предприятий и научных центров, в связи с чем вакцина центра имени Гамалеи вряд ли не будет соответствовать установленным требованиям.

По данным Косенко, этой вакциной были привиты несколько сотен добровольцев, и ни у кого на нее серьезных нежелательных реакций не было.

«Очевидно, что АОКИ, не зная никаких результатов, делает выводы», — заключила представитель Росздравнадзора.

Первые два случая коронавируса выявили на территории России 31 января у граждан Китая. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией. В качестве мер в России были объявлены нерабочие дни, в ряде регионов ввели режим самоизоляции, было прекращено авиасообщение и закрыты границы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Минздрав призывают отложить регистрацию вакцины от коронавируса

РФ обратилась к США с внезапной просьбой: Польша в шоке – СМИО происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзяПодобного не видели: Финляндию захлестнул масштабный дефицитПрибалтика в панике: грядет расплата за их отношение к РФВнешний вид Зеленского стал поводом для убийстваОпасная игра: в РФ пресекли коварный план ФинляндииНалет военных вертолетов РФ: что они устроили ВСУ?Канадец был поражен, когда увидел это в РоссииЗаботкин подал жесткий сигнал: что может ждать РФ 21 марта?Третьяк не побоялся высказать об Овечкине правду на всю РФЛавров указал на один момент в ситуации с погибшими в БучеУ немцев приступ ярости из-за шутки Лаврова и ЗахаровойРоссийские власти сообщают – Иван Положенков мертвВ США взяли и слили тайные планы Трампа по РоссииСтране объявили, что за россиян убила жуткая автокатастрофаКто на Западе вдруг массово захотел обратно в Россию?«Таким тоном с Россией не говорят»: ответ Захаровой АвстрииВэнс в гневе: что проукраинские активисты сделали с его дочерьюМорская операция РФ: что было на борту украинского суднаСамолет с пассажирами вспыхнул как спичка: что уже известно
Новости и материалы
Володин рассказал о предложениях СК по самокатам
Овечкин об очередной заброшенной шайбе в НХЛ: прекрасное чувство
Экс-жена миллиардера Лебедева снялась в объятиях нового возлюбленного в Куршевеле
МИД Украины рассказал о главной задаче «команды по перемирию»
Российские войска освободили село в ЛНР
Виктория Дайнеко выходит замуж за возлюбленного-геолога
Жительница Курахово рассказала об издевательствах ВСУ над мирным населением
В Астрахани неизвестный преследовал девочку по пути в поликлинику
Во Франции словами о Путине отреагировали на военную риторику Макрона
Глава Харьковской ВГА заявил, что ВС РФ осталось до Купянска меньше 10 км
СМИ узнали о планах Трампа закрыть два государственных заповедника
Умер духовник патриарха Кирилла
Европа призналась в совершении еще одного антироссийского шага
В России намерены ужесточить проверку водителей на алкоголь
Экс-футболист «Зенита» раскритиковал тренера «Динамо» за смех
ВСУ заподозрили в применении «Длинного Нептуна» при атаке на Краснодарский край
В Крыму мужчина залез в огромную бочку для воды и застрял
Шторм в США унес жизни 28 человек
Все новости