Начальник пресс-службы московского управления МЧС Оксана Золотова сообщила, что столичное управление МЧС начало размещать памятки о правилах поведения в грозу в подъездах домов и лифтах, передает M24.
Золотова заявила, что в памятках содержатся инструкции по безопасности на воде и в домашнем быту. По ее словам, в настоящий момент информирование охватывает порядка 80 районов города.
«В подъездах и в лифтах есть информационные доски, где мы размещаем актуальную информацию, которую обновляем каждый месяц. Там не только правила поведения во время грозы, но и по другим рискам. Например, есть информация об опасности пожаров в быту, правила безопасности на воде и в неблагоприятных погодных условиях», — сказала она.
Начальник пресс-службы московского управления МЧС также добавила, что в дальнейшем памятки должны появиться во всех районах Москвы. Она напомнила, что информация от МЧС также транслируется на рекламных экранах, информационных табло ЦОДД. Кроме того, спасательные службы оповещают москвичей и через SMS-сообщения.
С начала июля в Московском регионе регулярно происходят сильнейшие ливни с грозами. За последние несколько дней МЧС несколько раз объявляло оранжевый уровень погодной опасности в городе.