На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пресс-секретарь Назарбаева объяснил посещение президентом «Макдоналдса»

Посещение президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым ресторана быстрого питания McDonald's — это не рекомендация питаться фастфудом, а призыв к иностранным инвесторам вкладывать в Казахстан.

Об этом сказал пресс-секретарь главы государства Даурен Абаев, передает «Интерфакс».

«Такие предположения не имеют под собой оснований. Питание — это прежде всего вопрос индивидуальных предпочтений. Нельзя отрицать и то, что открытие «Макдоналдса» стало ожидаемым событием для казахстанцев», — сказал он, отвечая на вопрос о том, является ли визит президента в «Макдоналдс» своеобразным призывом к тому, чтобы казахстанцы питались фастфудом.

По словам пресс-секретаря, причины этого визита более прагматичны: в перспективе сеть предприятий обеспечит работой порядка 20 тыс. граждан, а продукция «Макдоналдса» на 70–80% будет изготовляться из местных продуктов.

«В-третьих, очень часто инвесторы, прежде чем выходить на новый рынок, изучают представленность на нем крупнейших мировых брендов, и, конечно, «Макдоналдс» в этом списке стоит не на последнем месте. Благодаря этому они формируют первичное представление о потенциале рынка, покупательной способности граждан и даже общей экономической ситуации в стране», — подчеркнул пресс-секретарь.

Абаев добавил, что «это призыв президента к зарубежным инвесторам приходить в Казахстан и вкладывать здесь свои деньги».

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил первый в республике ресторан быстрого питания компании McDonald's.

Картина дня
Новости и материалы
Названы самые подорожавшие товары в 2025 году
В зоне СВО погиб пресс-офицер Минобороны РФ майор Дмитрий Шутов
Юная американка ударила похитителя ногой в пах и спаслась
Британский аналитик заявил о переломном моменте в конфликте на Украине
Зеленский объяснил, почему Украина не может вывести войска из Донбасса
Медведев назвал важнейший результат 2025 года
Видео: в Приморье неуправляемое авто с человеком в салоне катилось по ледяной горке
Максим Галкин стал самым дорогим иноагентом на Новый год
«Деградирует, смотреть тяжело»: экс-вратарь «Спартака» об уровне российского футбола
Беременную Лерчек госпитализировали и прооперировали
На видео попало, как школьница перевернулась в воздухе от удара Toyota
Кубинский эксперт назвал причину атаки на резиденцию Путина
Тарасова признала Овечкина лучшим спортсменом года в России
Украинские военные отказались идти в контратаки в Харьковской области
Ford зарегистрировал в Роспатенте 10 товарных знаков
Пушков заявил о заинтересованности ВПК Европы в конфликте на Украине
Зеленский заявил о зависимости Украины от помощи США
Москвичам рекомендовали пересесть на метро из-за погоды
Все новости