На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Опрос: россияне считают недопустимыми слова Кадырова об оппозиции как врагах народа

Почти 60% россиян считают недопустимым, чтобы представители власти называли врагами народа и угрожали расправой политикам и общественным деятелям, которые критикуют эту власть. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса, проведенного Левада-центром после заявлений главы Чечни Рамзана Кадырова о внесистемной оппозиции.

По данным издания, заявления критиков чеченского лидера о получении им фальшивых ученых степеней и нецелевом использовании бюджетных средств считают обоснованными 22% опрошенных, еще 49% затруднились с ответом.

Газета отметила, что число респондентов, испытывающих к Кадырову уважение или симпатию, за последний год снизилось с 35 до 17%, негативное же отношение к нему выросло с 5 до 10%.

Заместитель директора Левада-центра Алексей Гражданкин считает, что прошлогодние симпатии к чеченскому лидеру, связанные с его риторикой по поводу конфликта на юго-востоке Украины, которая совпала с патриотическим порывом населения, забылись. «Митинги в Грозном тоже могли ухудшить отношение — они напоминают Советский Союз, и, хотя части россиян нравятся те времена, большинство возвращаться туда не хочет», — пояснил он.

По мнению политолога Михаила Виноградова, падение симпатий к Кадырову «связано с его манерой публичных выступлений, которая отталкивает часть общества». Тем не менее он отметил, что «реакция скорее на интенсивность его присутствия в паблике, нежели на содержание того, что он произносит».

Ранее сообщалось, что согласно итоговому рейтингу эффективности глав регионов за 2015 год, из первой десятки отмечается снижение рейтинга главы Чечни Рамзана Кадырова — он потерял один пункт и перешел на 6–7-е места.

Новости и материалы
Жена Джастина Бибера в пижаме снялась с сыном на руках в Рождество
Ракета «Союз» вывела на орбиту спутник
Садальский оценил решение о выселении Долиной цитатой из фильма
В минэнерго Ирака рассказали, почему Иран прекратил подачу газа в страну
Прохожий спас женщину от незнакомца, напавшего на нее в московском парке
На жителя Карелии напали с ножом и утюгом ради 600 рублей
Бизнесмен призвал Швейцарию восстановить отношения с Россией
Запрет «серых схем» в России приведет к подорожанию и дефициту товаров
Овечкин с семьей сфотографировался на фоне новогодней елки
Брянский пенсионер обогатил мошенников на 14 млн рублей
Экс-замглавы управления СК РФ обжаловал приговор
Россия передаст на Украину 2 тысячи посылок для пленных
Бывший президент Бразилии Болсонару, осужденный на 27 лет, успешно прооперирован
Экс-полицейские получили сроки за нападение на студента с целью вымогательства
Житель Курской области пострадал при атаке дрона
Два российских подростка спасли женщину от грабителя, забравшись в квартиру по трубе
Москалькова посоветовала Долиной взыскать ущерб с мошенников
Названы два главных разочарования в сезоне РПЛ
Все новости