[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Ъ»: генпрокурор Чайка назвал Браудера заказчиком фильма ФБК*

В своем ответе на обращение издания «Коммерсантъ» относительно заказчиков фильма ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) о деятельности своих сыновей, генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что организатором создания фильма выступил сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер.

По словам генерального прокурора, причиной создания фильма послужили расследования прокуратурой преступных схем хищений в период с 1996 по 2006 год из России, когда Браудер попытался реализовать схему хищения более 5 млрд руб. из бюджета, после чего был приговорен к девяти годам лишения свободы.

Создание фильма, по его мнению, является частью манипуляций с общественным мнением, которыми занимается Браудер, в частности, гепрокурор говорит об использовании Браудером смерти Магнитского для спецоперации по дискредитации России в глазах мирового сообщества.

Руководитель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил, что Браудер не интересует его организацию, и выразил удивление тем, что он был выбран в качестве заказчика фильма.

Ранее сообщалось, что Браудер опроверг участие в создании фильма о Чайке.

* Организация включена Минюстом в список иноагентов
Ле Пен резко повернулась к России: что заявила?Лукашенко не просто так прибудет сегодня в Кремль: что выяснилось«Началось»: СМИ сказали, как Белоусов мощно ответил за МосквуВСУ пытались скрыть, но вот что уничтожил «Искандер» РФГород окутан дымом: американцы начали бомбить КореюПрибалтика в панике: грядет расплата за их отношение к РФПутин инициирует поддержку ветеранов СВОКак на самом деле москвичи справились с наводнением 1926 годаАмериканцы в шоке после переговоров с УкраинойРосгвардия в Коми: что происходит на самом деле?Самолет с важным гостем из США приземлился в Москве!Зеленский обратился к Трампу после встречи Украины и США в ДжиддеБригады ВСУ срочно покинули Курскую область – что произошло?Митрошина под арестом: что запретил судСкидка 50% на поезда: счастливчики уже в пути!Спасатели мертвы: большая трагедия в РоссииМощнейший взрыв в небе: что наделала компания Маска?В США взяли и слили тайные планы Трампа по РоссииОб этом уже не умолчать: что скрывают световые столбы в небе РФУжас! Что было в снарядах офицера ВСУ
Новости и материалы
Лукашенко назвал мотивы Украины по перемирию
Число желающих переехать в РФ соотечественников снизилось до минимального показателя
Сибиряк чистил снег и насадился на штыри, упав с крыши
На Zivert подал в суд 21 человек
Российский тренер: «Зенит» не убеждает, что он сильнее всех
Журналисты перегородили Лукашенко дорогу в Кремль
В офисе Зеленского опасаются, что Европа не продлит санкции из-за Венгрии
Недостаток сна грозит лишним весом, предупредил врач
Сирийская арабская республика сохранит свое название
Актриса Бардо снялась в мокром бикини, впечатлив фанатов
В России резко подешевели минивэны Evolute i-Van
Ушаков рассказал, что хочет обсудить Уиткофф в России
Воздушную тревогу объявили на всей территории Украины
75-летняя Пугачева арендовала пирс в Подмосковье до 2057 года
«Натуральная скотина»: учительница отлупила шестиклассника за нарушение дисциплины
В Москве и Подмосковье объявили желтый уровень опасности из-за ветра
Ушаков оценил выгоду России от 30-дневного временного перемирия
В Госдуме объяснили визит спецпосланника Трампа в Россию
Все новости