[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Известия»: Зюганов разработал первый закон о пчеловодстве со времен Ельцина

Депутаты из КПРФ разработали проект федерального закона «О пчеловодстве», пишет газета «Известия».

Авторы закона (Геннадий Зюганов, Александр Тарнаев, Олег Лебедев) намерены внести закон в Госдуму к концу весенней сессии (до 12 июля). Предыдущая попытка принять федеральный закон о пчеловодстве в 1999 году провалилась, ее не поддержал президент Борис Ельцин, отмечает издание.

Законопроект КПРФ появился, в частности, как результат специальной встречи пчеловодов со всей страны с парламентариями в апреле 2015 года.

В проекте закона предполагается выделение земли пчеловодам, госзакупки меда и продуктов жизнедеятельности пчел для нужд Вооруженных сил и здравоохранения, создание специального ведомства по вопросам пчеловодства и некоторые льготы водителям автомобилей, перевозящих пчел и улья, пишет газета.

Согласно законопроекту, пчеловодам планируется выделять земельные участки с расчетом 10–50 кв. м на каждую пчелиную семью.

Законопроект предполагает запрет на постановку ульев близко к соседям и регламентирует создание специальных заповедников для национальных видов пчел.

В документе сказано, что стационарные пасеки должны быть размещены на расстоянии не менее 1 км от животноводческих и птицеводческих комплексов, не менее 6 км — от предприятий кондитерской или химической промышленности и не менее 500 м — от автомобильных дорог и железнодорожных путей.

В проекте КПРФ предусмотрена господдержка в виде компенсаций затрат на ликвидацию наиболее опасных заболеваний пчел, налоговые льготы, кредиты и инвестиции на льготных условиях.

Коммунисты также предлагают ввести единый День пчеловодов России на Медовый Спас — 14 августа.

Китайские СМИ восхищены хитростью РФ: Трамп попал в её ловушкуОвощ, умертвляющий почки: в Европе его не едят, а в РФ обожаютПраздников не будет? В РФ отменили февральские выходныеКот ложится спать на хозяина: это означает лишь одноПоследствия тёплой зимы угрожают 21 региону РоссииВот и высказались новые власти Сирии о сотрудничестве с РФПравда о погибших Наумове и Шишковой вылезла наружуЗахарова ответила на слова Зеленского анекдотом«Прощай, доллар!»: Россия устроила «сюрприз» ТрампуТрамп заявил СМИ о своих планах по поводу РоссииГероя России попытались убить: сложно поверить, ктоВрач шокировала влиянием молока на организм пожилыхНовые подробности авиакатастрофы в Вашингтоне меняют всеВ Китае предупредили Путина: какой союзник спелся с Западом?Испортите холодильник, если будете хранить эту едуСколько раз можно кипятить одну воду в чайнике? Ответ удивитКиселев честно высказался о КеосаянеЗеленского поставили на место после 1 выходки в ОсвенцимеСМИ врут? Уборка пляжей РФ от мазута обернулась новой трагедиейУ Путина появился план на Мишустина: США в ярости
Новости и материалы
Панарину могут заблокировать счета из-за долга перед налоговой
Челябинец выстрелил в водителя автобуса и попал на видео
Бордовских объяснила, сколько раз в неделю нужно заниматься спортом ради похудения
На Кубани водитель повредила беременной глаз в дорожном конфликте и попала на видео
Правоохранители сообщили, что взрыв в ЖК мог быть покушением
В КНДР сочли оскорблением заявление госсекретаря США
На Украине выступили с призывом после слов Зеленского о помощи от США
В США угнанный в Миссисипи самолет нашли в Алабаме
51-летняя супермодель вышла в свет в корсетном платье с полупрозрачной юбкой
Семен Слепаков назвал цену выступления без политических песен
Черчесов рассказал, где продолжит карьеру после ухода из сборной Казахстана
Стало известно, что несущие конструкции элитного ЖК в Москве не повреждены при взрыве
Звезда «А зори здесь тихие» едва не утонула в ванной: «Отключилась на мгновение»
Глава столичного управления СК России выехал на место взрыва в жилом комплексе
В Госдуме предложили оставлять в колледжах места для не поступивших в вузы абитуриентов
Дочь Уилла Смита вышла на красную дорожку «Грэмми» в белье
Медведчук сравнил происходящее на Украине с событиями Руины
Прокуратура и СК начали проверку взрыва в московском ЖК
Все новости