На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Порошенко рад праздновать День Победы под черно-красными знаменами

Празднование 8 и 9 мая Дня памяти и примирения и Дня Победы во Второй мировой войне должно объединить Украину, считает президент Петр Порошенко. Об этом говорится в сообщении на сайте президента Украины.

«Прадеды и правнуки должны обязательно стоять рядом один с другим… Демонстрируя единство взглядов, и, на мой взгляд, абсолютно очевидны параллели, с кем тогда, и с кем сейчас борется украинский народ», — заявил Порошенко.

Президент Украины выразил удовольствие, что символом празднования станет черно-красный цвет цветов мака. Также черно-красную цветовую гамму имеют флаги УПА (организация запрещена в России).

«Ничего страшного, что в Ивано-Франковске, в Харькове, в Запорожье и в Тернополе мы будем по-разному отмечать праздники. Праздник должен объединять, а не раскалывать. Поэтому мы не дадим провокаторам ни в Одессе, ни в Харькове, ни в Киеве, ни на западной Украине продемонстрировать раскол в стране, которого на самом деле нет», — отметил Порошенко.

Ранее сообщалось, что журнал The Foreign Policy назвал «выстрелом в ногу» решение парламента признать УПА борцами за независимость.

В конце 2014 года Верховный суд России признал экстремистской организацию «Украинская повстанческая армия» и запретил ее деятельность на территории России.

Новости и материалы
Стало известно, кому Европа перестает помогать ради Украины
ФСБ задержала в Горловке ОПГ, которая занималась незаконным обменом валюты
Стало известно, что творческие россияне дарят коллегам чаще всего
Стало известно о подготовке западных стран к кибератакам на РФ
Евросоюз может потерять триллионы евро из-за поддержки Украины
На Кубани голый покупатель разгромил магазин косметики
Истребитель Су-57 совершил первый полет с двигателем пятого поколения
В конгрессе США призвали передать Украине американские крылатые ракеты
Россиянам рассказали, как получить налоговые вычеты на детей
Россиянам рассказали, от каких расходов вредно отказываться
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ
Инцидент с автомобилем на юге Москвы находится на контроле прокуратуры
На Западе высмеяли Еврокомиссию из-за провала плана по активам РФ
«Кержаков решил заняться хайпом»: сторона Дзюбы ответила на обращение в ФИФА
В Одессе сообщили об отключениях электричества из-за повреждения объекта
В Петербурге пьяная пациентка напала на медиков по дороге в больницу
«Ожоги и контузия»: очевидец — о пострадавшем при взрыве автомобиля на юге Москвы
Один из лидеров стран СНГ не примет участие в неформальном саммите в Петербурге
Все новости