На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Российские правозащитники призвали обеспечить безопасность детей на Украине

Правозащитные организации России направили украинскому руководству обращение с просьбой обеспечить безопасность и условия для оказания помощи детям, находящимся на востоке Украины. Об этом говорится на сайте СПЧ при президенте России.

«Мы призываем все заинтересованные стороны немедленно согласовать списки детей, нуждающихся в экстренной помощи, их местонахождение и возможности транспортировки в соответствующие медицинские учреждения. Мы обращаемся ко всем воюющим сторонам безотлагательно обеспечить безопасные коридоры для вывоза детей в медицинские учреждения России. Мы просим лидеров европейских государств, руководителей ОБСЕ, гуманитарных организаций, в частности Международного комитета Красного Креста, выступить гарантами осуществления этой гуманной акции», — говорится в сообщении, подписанном уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Эллой Памфиловой, исполнительным директором международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизаветой Глинкой, председателем Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым.

В обращении также говорится, что российская сторона, в свою очередь, готова предоставить транспорт для вывоза детей в российские медучреждения, обеспечить их сопровождение необходимым персоналом и предоставить все необходимы условия для размещения детей и их родителей.

Новости и материалы
Названы самые опасные интернет-браузеры
Специалисты сообщили о состоянии геомагнитной обстановки
Барри Манилоу отказался от концертов из-за рака
Глава МИД ФРГ раскрыл, в каком случае Украина пойдет на территориальные уступки
Непобежденного россиянина исключили из UFC
Трамп назвал газету New York Times угрозой национальной безопасности
Состояние девочек из Норильска, брат которых умер от голода, остается тяжелым
Автомобиль врезался в толпу людей на остановке в Германии
На МЦД-3 возобновили движение поездов
Украина перебросила спецназ под Сумы
Карлсон заявил о «состоянии войны» между Россией и США
По аэродрому в Николаевской области Украины нанесли удар
В России подорожали морковь и селедка
В России сильно подорожал кроссовер SWM G05 Pro
В Кремле рассказали, планирует ли Путин встречаться с участниками СВО перед Новым годом
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полеты
«Ростов» может доиграть сезон-2025/26
Генсек НАТО призвал сделать две вещи, чтобы «защититься» от России
Все новости