Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +
[]

Главе секты «Ашрам Шамбала» дали 11 лет лишения свободы за ее создание, насилие и сбыт наркотиков

Новосибирский районный суд приговорил основателя религиозной секты «Ашрам Шамбала» Константина Руднева к 11 годам лишения свободы. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Приговорить Руднева к 11 годам заключения в колонии строгого режима», — сказал судья, оглашавший приговор.

Константин Руднев обвинялся в создании религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан; в изнасиловании; насильственных действиях сексуального характера и незаконном сбыте наркотиков.

Главу «Ашрам Шамбала», основанной еще в 1989 году, задерживали в 1999, 2004 и 2008 годах. Для задержания Руднева в 2008 году спецназу пришлось брать штурмом коттедж под Новосибирском, из которого были освобождены несколько человек, числившиеся пропавшими без вести. Однако дело главы «Ашрам Шамбала» и тогда не дошло до суда. Это было связано, в частности, с тем, что адепты секты отказывались давать показания на Руднева, утверждая, что они вступали в секту добровольно.

Арестован Руднев был только в октябре 2010 года. На тот момент ему было 43 года. При очередном задержании за несколько дней до этого в его коттедже вновь обнаружили четырех девушек, числившихся пропавшими без вести. Главе «Ашрам Шамбала» было предъявлено обвинение по части 1 статьи 239 УК РФ («Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением»), статьям 131 и 132 («Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера») и статье 228 («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»).

РФ обратилась к США с внезапной просьбой: Польша в шоке – СМИУсыновленный ребенок Зверева вынес на людской суд всю правдуШокирующее заявление из США после переговоров в ДжиддеПрибалтика в панике: грядет расплата за их отношение к РФСыпь, зуд и отравление: названы огурцы, которые могут быть опасныКаллас неожиданно повернулась в сторону РФ: причина естьЭто строго запрещено делать, если нашли чужую картуПутин принял радикальное решение по АллегровойТрамп дал прямой ответ на приглашение на День ПобедыКто на Западе вдруг массово захотел обратно в Россию?Никогда не делайте это, если увидели чужую банковскую картуСдал почти 1400 человек: Франция неспроста отпустила Дурова«Россияне накапливают войска»: Зеленский раскрыл правдуЭто меняет всё: что за признание сделали танкисты ВСУ из Суджи?«Началось»: СМИ сказали, как Белоусов мощно ответил за МосквуПутин сдержал обещание. ЕС переходит в режим выживанияЧто делают огурцы с желудком человека: многие не зналиБез этой хитрости стирать больше не будете! Результат шокируетКороль Карл III решил раскрыть настоящую «тайну века»Канадец был поражен, когда увидел это в России
Новости и материалы
Решетова намекнула на заказную травлю после скандала с Алсу
Россиянам рассказали о пяти приемах мошенников, которые отключают логику
В Петербурге школьница-инвалид забеременела после изнасилования мигрантом
Россиянам рассказали, где лучше всего жить после 55 лет
В Курской области нашли тело расстрелянной ВСУ беременной женщины
Летевший в Нижний Новгород борт из Египта перенаправили в Казань из-за ограничений
Дженнифер Лоуренс засняли впервые после слухов о рождении второго ребенка
Лариса Долина поддержала Аллу Пугачеву
Россиян предупредили о резком подорожании чая в 2025 году
В Госдуме оценили перспективы введения четырехдневной рабочей недели
«Очень заслуженно»: Шарапова поздравила 17-летнюю Андрееву с победой на турнире в США
В МИД РФ оценили планы Британии по отправке миротворцев на Украину
Глава Крыма заявил о гибели Украины
Появились кадры с места ДТП, в которое попал замминистра МЧС по дороге из ДНР
В «Зените» оценили судейство матча против «Спартака»
В Приморском крае из школы эвакуировали 620 детей
Адвокат прокомментировал обещание Ефремова устроить «чудовищную движуху»
Трамп заявил, что подписанные Байденом помилования не имеют юридической силы
Все новости