На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Эстонии суд отпустил заказчика убийства, так как доказательства собрал полицейский без гражданства

Харьюский уездный суд Эстонии вынес оправдательный приговор бизнесмену Андрусу Суклесу, подозревавшемуся в том, что он заказал убийство своего партнера Туллио Либлика, так как собравший доказательства по делу полицейский не имел эстонского гражданства, а следовательно, улики были получены им незаконно. Об этом сообщает эстонский новостной портал ERR.

При этом суд признал, что Суклес действительно пытался организовать убийство Либлика.

«Суклес действительно хотел убить своего бывшего партнера по бизнесу. Нашел подтверждение в суде и тот факт, что это должен был сделать другой человек. Но поскольку в качестве агента полиции был использован человек, который не отвечал условиям, указанным в статье 120 Пенитенциарного кодекса, все собранные этим агентом данные не могли служить доказательством в суде, поэтому Суклеса пришлось оправдать», — говорится в постановлении суда.

Кроме того, суд аннулировал данную Суклесом подписку о невыезде и возместил бизнесмену потраченные на адвоката €27 тысяч.

По данным обвинения, в августе 2010 года Андрус Суклес нанял киллера, которому в качестве предоплаты передал за убийство своего партнера по бизнесу Либлика тысячу евро. Также он снабдил киллера фотографиями жертвы и необходимой информацией о месте его проживания и рабочем графике. Остальную сумму (€9 тысяч) нанятый человек должен был получить после убийства. Однако полиции стало известно о готовящемся преступлении, и его удалось предотвратить.

Новости и материалы
Бывший премьер Украины негативно оценил озвученный Зеленским план урегулирования
Названо главное правило при общении с мошенниками
Всероссийский Дед Мороз назвал три самых желанных для мужчин подарка
Россиян предупредили о рисках развития синдрома «офисного колена»
Россиян предупредили, чем еда с новогоднего стола грозит питомцам
Россиянам объяснили, почему опасно выходить на холод пьяным
В порту Темрюка после атаки беспилотников начался пожар
На Кубани из-за атаки БПЛА повреждены здания и с/х техника
В документах по делу Эпштейна нашли обвинение против Трампа
Партия бывшего президента Украины не одобрила проведение выборов в стране
Король Бельгии поддержал позицию правительства по российским активам
Установлена личность подрывника, устроившего взрыв на юге Москвы
Путин назвал героическим участие северокорейских солдат в специальной военной операции
Эксперт дал прогноз, чего ждать российскому бизнесу в 2026 году
Средства ПВО уничтожили четыре беспилотника, атаковавших Москву
Ким Чен Ын ознакомился с ходом строительства атомного подводного ракетоносца
Долина хочет еще пожить в квартире Лурье, чтобы собрать вещи
Путин принял в Кремле представителей бизнеса
Все новости