На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СПЧ просит легализовать статус мигрантов, освобожденных из рабства в московском магазине

Глава президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов попросил Федеральную миграционную службу легализировать мигрантов, которые несколько лет удерживались в рабстве в московском магазине. Об этом сообщает «Би-би-си».

«Я уже обратился к руководителю ФМС для того, чтобы хотя бы решить такой простой вопрос, как легализация этих несчастных освобожденных рабов в России», — заявил Федотов.

6 ноября Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту содержания в рабстве в одном из продуктовых магазинов в Москве женщин из Средней Азии и их детей. Позже появилась информация о закрытии дела за отсутствием состава преступления. В настоящее время следствие оспаривает отмену возбуждения дела.

Так, в понедельник РИА «Новости» передавало слова замруководителя ГСУ СК России по Москве Алексея Зязева о том, что следствие готово дойти до Генпрокуратуры.

В свою очередь замначальника УСБ ГУМВД по Москве Андрей Севрюгин заявил, что при опросах населения никто не смог подтвердить факт содержания в рабстве, более того, «среди обратившихся есть те, кто многократно выезжали из Москвы к себе на родину».

История с содержанием в рабстве женщин-иммигранток началась в ноябре, когда агентства стали передавать сообщения о похищении троих детей на востоке Москвы, у дома 11 по Новосибирской улице. Спустя несколько дней в блоге одного из волонтеров появилось сообщение о том, что в магазине женщин-сотрудниц держали в рабстве: части из них запрещалось выходить на улицу в течение 10 лет. Волонтеры сообщили об освобождении 14 человек, пять из которых – дети, появившиеся на свет уже в России.

Картина дня
Новости и материалы
Экс-главу научно-технического комитета ГРАУ Минобороны осудили на пять лет
Рынок акций упал на фоне попытки Украины атаковать резиденцию Путина
Найден способ смягчить основные проявления аутизма у детей без лекарств
В Калужской области возбуждено дело после гибели 2 рабочих
Путин и Трамп провели новый телефонный разговор
Жители США готовятся к мощному циклону-«бомбе»
Мостовой подписал контракт со «Спартаком»
Многодетный отец не пережил соревнования по поеданию арбуза на скорость
Мошенники заставили 80-летнюю женщину проверить счетчики и лишили ее 7 млн рублей
Дмитриев обвинил Европу в попытках сорвать мир на Украине
Бейонсе стала долларовой миллиардершей
В Смоленской области произошло возгорание на газопроводе
Блогеру Маркаряну продлили срок ареста
Зеленский сделал заявление на фоне обвинений Киева в попытке удара по резиденции Путина
«Украина сильно потеряет»: в Госдуме рассказали об ответе после атаки на резиденцию Путина
В Петербурге проезд в метро вырос почти до 100 рублей
В МИД рассказали о влиянии Великобритании в провокациях Украины по срыву мирного процесса
ЦСКА продлил контракт с лидером клуба
Все новости