На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Результаты экспертизы по делу Мирзаева: удар самбиста не мог нанести тяжкий вред здоровью

Пятая экспертиза по уголовному делу в отношении самбиста Расула Мирзаева, после удара которого скончался студент Иван Агафонов, показала, что закрытая черепно-мозговая травма у погибшего возникла от удара об асфальт, сообщает «Интерфакс».

«Закрытая тупая черепно-мозговая травма возникла от удара о дорожное покрытие после падения с высоты собственного роста», — зачитал данные экспертизы судья Александр Федин.

По мнению экспертов, удар самбиста «мог придать ускорение падению Агафонова», но не нанести тяжкий вред его здоровью. В медицинских материалах зафиксирован только не причинивший здоровью удар кисти. При этом эксперты не смогли установить, использовал ли Мирзаев профессиональные навыки.

«Это не представляется возможным, поскольку таких сведений нет в медицинских материалах», — говорится в заключении экспертизы.

Как сообщает РАПСИ, экспертиза показала, что врачи также не виноваты в смерти Агафонова. Таким образом, специалисты опровергли высказанное защитой спортсмена предположение, что Агафонов мог получить смертельную травму уже в больнице или скончаться из-за неверно оказанной медицинской помощи.

Защита потерпевших просила вызвать в суд экспертов, однако судья отклонил ходатайство, заявив, что результаты экспертизы ему понятны и необходимости в вызове экспертов нет.

Пятую экспертизу по делу Мирзаева подготовил Минздрав cовместно с рядом привлеченных экспертов из научных учреждений.

Стычка между Иваном Агафоновым и Расулом Мирзаевым произошла 15 августа 2011 года у ночного клуба «Гараж» в Москве. Спортсмен ударил молодого человека по голове, пострадавший был в тяжелом состоянии госпитализирован и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание.

Новости и материалы
Стало известно, сколько военных потеряли за сутки ВСУ в зоне действий «Востока»
Москвичам рассказали о теплой погоде в воскресенье
Обломки БПЛА упали рядом с жилым домом в российском городе
Власти Уганды заявили, что могут захватить Тегеран в рекордные сроки
Над Ленобластью сбили 15 БПЛА
В Пулково ввели временные ограничения на полеты
В четырех российских аэропортах ввели ограничения
Ветврач призвал не включать свет ночью, чтобы не нарушать циркадные ритмы кошки
В Минздраве назвали среднюю продолжительность жизни россиян
В ВСУ начался скандал из-за высокой смертности в одном из полков
Тайгера Вудса арестовали по подозрению в нетрезвом вождении
В Ленобласти объявили опасность атаки БПЛА
Россиянам рассказали о высокой температуре в ближайшие дни
Депутат Госдумы назвал визит российских парламентариев в США историческим
СМИ узнали, что в Белом доме рассказывают союзникам о сделке с Ираном
Над Ярославлем произошла серия взрывов
В Минопросвещения рассказали, как будет выставляться оценка за поведение в школе
Депутаты Думы обсудили в Вашингтоне участие российских спортсменов в ОИ-2028
Все новости