На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Суд отказал «Ижмашу» в требовании взыскать с Минобороны 437 млн рублей ущерба от взрывов на складе

Арбитражный суд Удмуртии во вторник отказал в удовлетворении иска ОАО «Концерн «Ижмаш» с требованием взыскать с Министерства обороны России и его структур более 437 млн рублей в рамках дела о возмещении ущерба, причиненного взрывами на артиллерийском арсенале в июне 2011 года.

Суд также прекратил производство по делу, сообщил корреспондент «Интерфакса» с судебного заседания.

Концерн требовал возместить ему утрату имущества, переданного воинской части на хранение по договору на оказание услуг.

В ходе заседания представители «Ижмаша» сообщили, что в воинской части находилось 9,248 тыс. единиц боеприпасов предприятия, которые были уничтожены во время взрывов.

Первоначально концерн «Ижмаш» требовал взыскать с воинской части и федерального бюджетного учреждения (ФБУ) «Отдел финансового обеспечения Министерства обороны России по Республике Марий Эл, Удмуртской республике и Кировской области» 252 млн 782,485 тыс. рублей, а в случае недостаточности средств — с государства в лице Минобороны. Позже истец увеличил размер исковых требований до 437 млн 199,252 тыс. рублей.

В ночь на 3 июня 2011 года на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов, который удалось полностью ликвидировать 5 июня. Погиб один военнослужащий, пострадали 100 человек, более 28 тысяч человек были эвакуированы из прилегающих поселков, были повреждены свыше 3 тысяч домов в 32 населенных пунктах. Основной причиной ЧП называлось несоблюдение требований взрывопожаробезопасности при выполнении работ с боеприпасами.

Новости и материалы
СМИ: Коломойский разграбил Украину через ПриватБанк
Туск рассказал, когда лидеры ЕС обсудят гарантии для Украины
В смартфонах Samsung появится поддержка спутниковых видеозвонков
Фейерверки оказались одним из ключевых объединяющих символов для россиян
Российский разведчик целый день следил за группой ВСУ и помог нанести превентивный удар
Китайцы создали уникальную видеокарту GeForce RTX 5080 с удвоенной памятью
Биолог не рекомендовала использовать сперму Дурова
В России приостановил полеты шестой аэропорт
В Epic Games Store бесплатно и навсегда дарят игру в духе Pokemon
В России ответили члену Европарламента о сторонниках Трампа
Оставшиеся в Димитрове украинские военные сдались в плен
Балицкий сообщил о планах по восстановлению Гуляйполя
Россиянам дали советы, что подарить на Новый год тому, кто любит путешествовать
Появились кадры из Киева, погрузившегося во тьму после удара
Путин заявил, что Запад рекомендует Киеву принять условия урегулирования
Возлюбленный Тейлор Свифт объяснил, какой подарок выбрал для певицы
В Кронштадте на новогоднем шоу название города написали с четырьмя ошибками
Нюша в комбинезоне показала, как делает планку в спортзале
Все новости